Здоровьеприродная аптека

Названы ягоды и плоды, которые помогут справиться с осенней простудой

13:30 30 сен 2023.  635Читайте на: УКРРУС

В тибетской медицине настои и отвары листьев малины — средства, используемые при неврастении и неврозах, острых и хронических инфекциях.

Первые похолодания в межсезонье могут сопровождаться ослаблением имунной функции организма и простудами. Чтобы остановить распространение инфекции в первый день недомогания можно воспользоваться средствами из природной аптеки. В климатической полосе Украины доступны лесные и садовые ягоды и плоды. Лучшие природные помощники — малина, ежевика, брусника, облепиха.

Малина

Читайте также: Медики назвали ягоду, которая противодействует хроническим заболеваниям и раку

Сорванные в мае и высушенные молодые листья малины, а также свежие, засушенные или размороженные ягоды пьют в виде чая при простуде, гриппе, ангине, тонзиллите как жаропонижающее средство или после длительной болезни при упадке сил. 

Малина содержит 9—44 мг% витамина С ( в листьях 300 мг%), витамины А, B2, PP, β-ситостерин  (обладает противосклеротическими свойствами), минеральные соли Fe, K, Cu. 

В тибетской медицине настои и отвары листьев малины — средства, используемые при неврастении и неврозах, острых и хронических инфекциях.

Ежевика

Отвары листьев ежевики применяют как потогонное при простудных заболеваниях. Настой листьев назначают при заболеваниях верхних дыхательных путей, а также как отхаркивающее и успокаивающее средство при повышенной возбудимости и бессоннице. Ягоды и чай из них — как общеукрепляющее и успокаивающее средство.

Брусника

Эта ягода обладает  противовоспалительным и мочегонным действием. Является лекарством против цинги благодаря высокому содержанию витаминов А, С и Е. Также брусника подходит людям, которые болеют панкреатитом. 

Облепиха

В ее плодах содержится самое высокое количество антиоксидантов, 8% масла, витамины С (до 900 мг%), каротин (до 60 мг%), B1 (до 0,035 мг%), В2 (до 0,056 мг%), В6, витамин Е (до 145 мг%), F, P, фолиевая кислота (до 0,79 мг%), сахара (до 3,6%), инозит (витамин В8), органические кислоты, микроэлементы Fe, B, Mn. Витамин С в плодах облепихи отличается повышенной стойкостью и хорошо сохраняется при варке и сушке. В коре облепихи находится алкалоид гиппофеин, обладающий ранозаживляющими свойствами

 Облепиха улучшает пищеварение и очень эффективна при инфекциях, так как снимает воспаление.

(По материалам Чиков П.С., Лаптев Ю.П., "Витаминные и лекарственные растения", М, 1976 и Г.К.Смик, "Корисні та рідкісні рослини України", К, 1991)

Фото: Freepik

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали три лучшие ягоды для укрепления иммунитета

Ирина Костюченко

Самое читаемое