ЗдоровьеЗубная боль

Названы четыре самых эффективных средства от зубной боли

15:50 03 май 2023.  632Читайте на: УКРРУС

И три средства, от которых лучше отказаться.

Если не лечить первопричину зубной боли, это может привести к более серьезным проблемам со здоровьем в будущем. Как показывают данные, каждые четыре года 13% взрослых людей обращаются за медицинской помощью из-за инфекций полости рта или зубной боли, пишет StatPearls.

Эксперты-стоматологи рассказали, как можно облегчить зубную боль и от каких методов лучше отказаться.

Причины возникновения зубной боли могут быть самыми разными. Это и инфекции, не связанные с полостью рта (инфекция носовых пазух), и травма рта или лица, и рецессия десен, и инфекция десен, и многое другое.

Первое средство, которое можно попробовать при зубной боли, – прополоскать рот теплой соленой водой. Соленая вода должна уменьшить воспаление и уничтожить бактерии во рту. Для этого в чашку с теплой водой добавьте чайную ложку соли, затем прополощите этим раствором рот в течение 30 секунд и выплюньте. Кроме того, можно прикладывать к пораженному участку холодный компресс на 15–20 минут. Это даст временное облегчение.

Есть и другие распространенные методы борьбы с зубной болью. Среди них – мятный чай, безрецептурные обезболивающие, эфирное масло из гвоздики, чеснок.

Откажитесь при этом от таких способов, как нанесение аспирина на зуб или на десну (это может привести к раздражению или жжению), прикладывание к больному зубу сырой луковицы (это может усилить боль и вызвать раздражение), полоскание рта спиртом или перекисью водорода (это приводит к раздражению и повреждению десен).

Фото: everestdent.by

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое