ЗдоровьеДолгожительство

Найден способ определить продолжительность жизни человека по анализу крови

22:25 10 окт 2023.  734Читайте на: УКРРУС

Были изучены образцы крови более 44 тысяч человек старше 60 лет.

Ученые из Швеции выяснили, по каким показателям можно определить продолжительность жизни человека. Об этом пишет издание Daily Mail.

Были изучены образцы крови более 44 тысяч человек старше 60 лет, некоторые из которых впоследствии достигли 100-летнего возраста. У долгожителей был зафиксирован более низкий уровень сахара в крови и более высокий уровень холестерина.

Читайте также: Максимальную продолжительность жизни человека определили ученые

Исследователи также обнаружили, что у достигших 100 лет участников не было проблем с работой почек и печени. Они имели более низкие уровни глюкозы, креатинина, мочевой кислоты и ферментов печени.

Ученые предположили, что состояние здоровья в долгосрочной перспективе в значительной степени зависит от рациона питания и образа жизни.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Связь между долголетием и месяцем рождения установили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое