За рубежомБалканы

На парламентских выборах в Сербии побеждает партия Александра Вучича

09:30 18 дек 2023.  262Читайте на: УКРРУС

Явка на выборах составила 59,3%.

После подсчета свыше 90% голосов на внеочередных парламентских выборах в Сербии коалиция коалиция «Александр Вучич — Сербия не смеет останавливаться» получает 46,3% голосов или 128 мандатов в скупщине. На втором месте их главный конкурент — оппозиционный блок «Сербия против насилия» (23,6%) с 65 мандатами в парламенте. Об этом сообщает PTS.

На третьем месте коалиция Социалистической партии Сербии (SPS) с 6,6% или 18 мандатами. У коалиции NADA 4,9% голосов или 13 мандатов.

Главным конкурентом правящей Сербской прогрессивной партии (SNS) станет центристская коалиция, в которую входит проевропейская Партия свободы и справедливости бывшего мэра Белграда Драгана Джиласа и ряд общественных, зеленых и левоцентристских партий. Главной темой выборов стали вопросы вступления Белграда в ЕС и вопросы Косово. 

Читайте также: В Сербии вооруженный стрелок в перестрелке с полицией убил 8 человек

Агентство Reuters пишет, что CeSID и IPSOS сообщили о ряде нарушений, в частности организованном приходе избирателей на избирательные участки, фотографировании бюллетеней и процедурных ошибках.

«Сербия против насилия» обвинила правящую партию в фальсификации выборов и заявила, что подаст жалобу в государственную избирательную комиссию.

Поддержка европейской интеграции в стране несколько падает на фоне российско-украинской войны, однако в то же время часть населения желает присоединиться к демократическому миру полностью. Косовский вопрос важен тем, что Сербии, возможно, придется окончательно отказаться от региона для вступления в западные союзы и блоки, пишет BBC.

Пока все же лидирует правящая партия, однако количество голосов может быть недостаточным для формирования большинства в парламенте, что поспособствует созданию оппозиционной коалиции. Партнером SNS, в свою очередь, может стать Социалистическая партия. 

На выборах в 250-местный парламент Сербии соперничали 18 партий и блоков. Проходной барьер в парламент составляет 3% голосов избирателей. На прошлых выборах в 2022 году правящая партия получила 120 мест.

Вучич принял решение об проведении внеочередных парламентских выборов после массовых протестов оппозиции из-за совершения двух терактов в стране, в результате которых 10 человек погибли, а еще 8 были ранены. 

Фото: espreso.tv
 

Читайте также: Президент Сербии заявил, что Крым и Донбасс - это Украина

Ирина Костюченко

Самое читаемое