За рубежомПерсона

На 100-м году ушла из жизни британка по прозвищу «Индиана Джонс кулинарии»

10:52 25 июл 2022.  1008Читайте на: УКРРУС

Диана Кеннеди сохраняла и популяризировала рецепты мексиканской кухни во всем мире.

Министерство культуры Мексики подтвердило смерть Кеннеди в ее доме в Мичоакане, — сообщает The Guardian.

При жизни Кеннеди называли «Джулией Чайлд мексиканской кухни», «Миком Джаггером мексиканской кухни» и даже «Индианой Джонсом кулинарии». «Она любила Мексику, мексиканцев и мексиканскую кухню, как никто другой! — написал известный шеф-повар Хосе Андрес. — Ее книги открывают окно в душу Мексики! Она была моим учителем, и я уже скучаю по ней».

Будущая писательница родилась в Лоутоне, Англия, эмигрировала в Канаду в 1953-м и переехала в Мексику после того, как вышла замуж за журналиста New York Times Пола Кеннеди. Пол умер в 1967 году, а Диана осела в Мичоакане — суровом штате на западе Мексики.

Влюбившись в страну и ее культуру, она работала над сохранением традиционных рецептов, десятилетиями документируя их в деревнях, на рынках и домах по всей Мексике. Кеннеди является автором девяти книг о мексиканской кухне, ставших бестселлерами. Она могла проехать сотни километров в поисках правильного ингредиента или рецепта. Писательница удивлялась, что сами мексиканцы пользуются ее книгами.

Бывший посол Мексики в США Артуро Сарухан назвал смерть Кеннеди «огромной потерей для Мексики, и мексиканской гастрономии». «Она изменила восприятие мексиканской кухни из безвкусной мешанины TexMex в изысканный гобелен региональных кухонь», — сказал Сарухан агентству Reuters.

Энчилада с говядиной тасаджо

Диана была удостоена множества наград, в том числе мексиканского Ордена ацтекского орла, врученного ей в 1981 году.

В 2002 году принц Чарльз посетил Кеннеди в ее доме, вручив рыцарский орден за «развитие культурных отношений между Великобританией и Мексикой». Она подала ему аперитив с текилой, лепешки, крем-суп из цветков тыквы, свиную вырезку, запеченную в банановых листьях, и сорбет из манго.

Читайте также: Престижную кулинарную премию получил ресторан африканской сельской кухни.

На иллюстрации: Диана Кеннеди в 2007 году

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое