КультураПроисшествия

"Мону Лизу" угрожают взорвать

22:30 22 мар 2024.  69Читайте на: УКРРУС

В Лувр пришло электронное письмо с угрозой.

К перформансам климатических активистов с их приклеиванием к рамам знаменитых картин или обливанием их супом можно относиться по-разному, но это всё, по большому счету - детские шалости. А вот когда в музей приходит письмо с угрозой взорвать самый знаменитый его экспонат, тут уже не до шуток.

Как сообщает ARTnews, по сообщению французской ежедневной газеты Le Figaro, в Лувр поступила угроза о взрыве бомбы, направленной против "Моны Лизы". Написанная на английском языке, она была отправлена на веб-сайт музея и подписана Pères Fondateurs de la Confederation. По данным источника в полиции, руководство Лувра подало заявление об «угрозе нападения». Позже музей подтвердил инцидент французскому новостному изданию.

Сообщение якобы было отправлено в 3:47 утра. «Мы хотим взорвать Мону Лизу и другие шедевры. Сразу предупреждение: 100 кг С4 наносят большой вред», - написали преступники. Подпись письма отсылает к 36 мужчинам, которые в 19 веке представляли колонии Британской Северной Америки на серии конференций, кульминацией которых стало создание страны Канада в 1867 году. 

После получения сообщения Лувр поручил дежурному агенту обороны и безопасности Министерства культуры обыскать музей на предмет любых подозрительных предметов, но ничего не было найдено.  

Это не первый случай, когда Лувру угрожают взрывчаткой. В октябре прошлого года знаменитый парижский музей Версальский дворец были эвакуированы после получения угроз о взрыве. Парижская полиция обыскала музей сверху донизу, но ничего не нашла на месте происшествия, и на следующий день музей вновь открылся. Версаль, бывший королевский дворец Франции, был также эвакуирован, пока власти осматривали его помещения. Поиск также оказался безрезультатным. 

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое