КультураСолидарность с Украиной

В Париже обсудили планы сотрудничества в сфере культуры между Францией и Украиной

12:30 14 июн 2023.  388Читайте на: УКРРУС

Сегодня в Лувре открылась выставка византийских икон из киевского Национального музея Богдана и Варвары Ханенко.

В знаменитом парижском музее Лувре сегодня открывается выставка византийских икон из Национального музея Богдана и Варвары Ханенко. Они входят в число тех 16 произведений искусства из киевского музея, которые Лувр принял, чтобы защитить их от российской вооруженной агрессии. Одиннадцать других произведений будут размещены в луврских запасниках. 

Операция по спасению 16 произведений, финансово поддерживаемая Международным альянсом защиты наследия в зонах конфликтов, была официально зафиксирована во время визита в Украину министра культуры Римы Абдул-Малак в феврале. В начале мая работы сопровождались военным конвоем через Польшу и Германию. И вот сейчас, как сообщает сайт Министерства культуры и информационной политики Украины, во время встречи Римы Абдул-Малак с руководителем министерства Александром Ткаченко, который находится с рабочим визитом в Париже, были обсуждены новые текущие проекты и планы сотрудничества между странами.

В частности, речь шла о: 

проведении Всемирного форума под эгидой ЮНЕСКО при содействии Министерства культуры Франции по оказанию помощи культурному наследию Украины;

выступлениях ведущих украинских театров во Франции осенью;

участии украинских представителей народных художественных промыслов и креативных индустрий в Страсбургской рождественской ярмарке;

продолжении обучения украинских специалистов;

помощи в участии в Fashion Week в Париже и выставках, посвященных дизайну во Франции;

продолжение проработки идеи о более масштабной выставке украинских музеев в Париже;

организации выставки украинского проекта «АртАрмор», где художники и дети расписывают защитные плитоноски наших бойцов. Одну такую плитоноску, которая превратилась в икону «Божья мать «Смягчение злых сердец», министр презентовал французской коллеге.

«Все же самое главное событие сегодня – презентация выставки уникальных икон из музея Ханенко в Лувре, гостеприимно открывшего дверь перед Украиной. И, возможно, маленькая, но важная деталь – слова от директора Лувра: «Наша дверь теперь для вас всегда открыта». Также благодарим за помощь ALIPH, которые вызвались помочь нам в немедленных археологических работах из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС как на затопленных территориях, так и в тех местах, где вода уже сошла», – подытожил Александр Ткаченко.

Фото: Рима Абдул-Малак и Александр Ткаченко Министерство культуры и информационной политики Украины

Сергей Семенов

Самое читаемое