СпортОлимпиада-2024

МОК допустил россиян и белорусов к участию в Олимпиаде-2024

23:25 08 дек 2023.  321Читайте на: УКРРУС

Они будут соревноваться только под нейтральным флагом

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета разрешил российским и белорусским спортсменам соревноваться на Олимпийских играх 2024 года в Париже, но только под нейтральным флагом. Об этом говорится на сайте МОК.

Россияне и белорусы будут соревноваться только в индивидуальных видах спорта, причем флаги, гербы или гимны РФ и Беларуси будут запрещены. Кроме того, спортсмены должны согласиться с условиями новой Олимпийской хартии, включая пункт «миротворческой миссии олимпийского движения».

Нейтральных спортсменов будут приглашать МОК и международные спортивные федерации. Отмечается, что пройдут квалификацию весьма ограниченное количество российских и белорусских спортсменов. Из 4600 спортсменов со всего мира, прошедших квалификацию на Олимпиаду-2024, под нейтральным флагом будут выступать только 11 – 8 с российским паспортом и 3 – с белорусским.

Россияне и белорусы не будут допущены до всех командных соревнований. В участии в Играх также будет отказано лицам, активно поддерживающим военные действия. Не будут допущены до Олимпиады лица, связанные с армией или организациями национальной безопасности. Официальные лица аккредитованы на соревнования не будут.

Временно исполняющий обязанности министра спорта Украины Матвей Бидный заявил, что решение МОК – безответственное.

«Мы со своей стороны объясняли международным партнерам и олимпийскому комитету, что у российских спортсменов такие же паспорта, что и у оккупантов, которые убивают украинцев. А это значит, что они несут часть ответственности за смерть украинцев. Во время войны не удастся прятаться за белым флагом «нейтральности». Нейтральность во времена, когда в Европе идет самая кровавая война со времен Второй мировой и одна нация пытается уничтожить другую, означает безответственность и молчаливое попустительство убийцам», – объяснил Бидный.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Фото: МОК

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое