ЗдоровьеПитание

Медики назвали продукты, которые помогают предотвратить набор веса

10:30 16 авг 2023.  976Читайте на: УКРРУС

Влияние овощей на вес частично связано с их положительным воздействием на микробиом кишечника.

Молодые овощи, известные как микрозелень, считаются особенно полезными для здоровья. Согласно новому исследованию ученых из Университета Мэриленда (США), регулярное употребление микрозелени и краснокочанной капусты помогает предотвратить набор лишнего веса. Чтобы выяснить это, специалисты провели эксперимент на мышах, которые соблюдали диету с высоким содержанием жиров.

Исследователи обнаружили, что и микрозелень, и зрелая капуста ограничивали набор веса у мышей. Но микрозелень содержала больше глюкозинолатов — азотсодержащих и серосодержащих соединений, которые защищают от развития рака.

Читайте также: Ученые назвали орех, который предотвращает развитие ожирения

Ученые считают, что влияние овощей на вес мышей частично связано с их положительным воздействием на микробиом кишечника. Потребуются дополнительные эксперименты, чтобы выяснить, смогут ли люди получить те же преимущества от употребления микрозелени и капусты.

Фото: unsplash.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики обнаружили необычный способ быстро уменьшить талию на 10 см

Елена Коваль

Самое читаемое