LifeStyleПраздники

Масниця: что нужно про нее срочно знать

22:15 08 мар 2024.  425Читайте на: УКРРУС

Масниця - событие, к которому надо готовиться заранее.

Масниця (правильно читать так, как произносится на украинском языке, называется также Колодий, но это мы объясним в следующем материале), которая начнется в этом году 11 марта и закончится 17-го марта - тот редкий случай, когда можно дать по-настоящему практический совет "чего не делать". Потому что если перед днями других церковных праздников (а Масниця, хотя она и предшествует Великому посту, это по своему настроению праздник) вы спросите воцерковленного человека о том, от чего следует воздержаться, ответ будет - от того же, отчего и всегда. То есть - от ссор, сквернословия, плохих поступков и т.д. Остальное же - суеверия.

Почему не так с Масницею - сейчас объясним. Как это часто бывает, современный человек, обремененный сиюминутными заботами, спохватывается о том, что наступает Великий пост, буквально в последние дни перед ним. Предположим, что он наконец-то решает держать пост - и вот тут оказывается, что он опоздал. 

Опоздал потому что последний день, когда можно есть мясо, наступает еще за семь дней до Великого поста, в мясопустную неделю. То есть в этом году - 10 марта. При этом в русском языке для несведущих людей здесь еще и путаница, поскольку под неделей на языке церкви подразумевается воскресенье, а неделя в смысле семь дней это "седмица". В украинском языке всё четко - "неділю" с "тижнем" не спутаешь. 

Последний же день вкушения всей пищи животного происхождения перед Великим постом наступает в этом году 17 марта, в конце Масниці, он же сыропустная неделя. А еще - "прощеное воскресенье". Так что если вы хотите соблюдать Великий пост, больших запасов блюд с мясом не делайте и уже тем более не покупайте "про запас" мяса и полуфабрикатов с ним. 

Фото: Pinterest     

Сергей Семенов

Самое читаемое