ДонбассГБР

Командование одной из воинских частей создало схему заработка на «боевых»

13:30 09 апр 2024.  62Читайте на: УКРРУС

Работники ГБР сообщили о подозрении командиру одной из воинских частей Донецкой области и четырем его подчиненным, которые противоправно начисляли и выплачивали "боевые" военнослужащим подразделения, не несли службу на передовой.

Организаторы сделки разработали преступную схему для получения части из начисленных "боевых" доплат военным своего подразделения. Подозреваемые включили в списки для выплат 10 военнослужащих части, которые фактически не принимали непосредственное участие в боевых действиях и находились за пределами Донецкой области, сообщает ГБР.

В течение 6 месяцев этим военнослужащим в разный период безосновательно начислялось по 100 тысяч гривен. Часть средств, якобы как благотворительную помощь для своего подразделения, они перечисляли на указанный командованием карточный счет. 

В период с марта по сентябрь сумма нанесенного государству ущерба составила почти 3,5 млн. грн. 

Правоохранители провели почерковедческую, экономическую и военную экспертизы. 

Командира воинской части и трех его подчиненных подозревают в растрате и завладении чужим имуществом, совершенных организованной группой путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах и выдачи должностным лицом заведомо ложных официальных документов. 

Еще одна участница преступной схемы подозревается в растрате и завладении чужим имуществом, совершенным организованной группой путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

Фото: ГБР.
 

Читайте также: Очередную коррупционную схему выявили в ВСУ

Читайте также: Задержан торговец «белыми билетами» из ТЦК

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое