КультураШоу-бизнес

Кинокомпания Disney потерпела очередной провал

17:45 08 янв 2024.  149Читайте на: УКРРУС

Родина Микки Мауса проиграла в соревновании за мировые кассовые сборы Universal Pictures.

Кто-то может сказать, что слово "провал" для второго места в рейтинге компаний-производителей самых кассовых фильмов с мире за 2023-й год, это преувеличение. Но дело в том, что Disney, заняв первое место в нем еще в 2016-м году, с тех пор не уступала лидерства. Были даже годы, когда казалось, что победить Disney невозможно - настолько безошибочной казалась ее стратегия.

Однако мир меняется, а вместо с ним меняются и вкусы зрителей. В конце концов, всё может быть еще проще - то, что долгие годы казалось "вкусным", неминуемо надоедает. Так или иначе, но, как сообщает Variety, благодаря супербратьям Марио, Дж. Роберту Оппенгеймеру, M3GAN и в целом 24 выпущенным в 2023-м году фильмам Universal Pictures cобрала в 2023-м году в мировых кинотеатрах $4,907 млрд. А 17 новых фильмов от Disney заработали пусть и всего на $80 млн. меньше, но все-таки меньше. 

Впрочем, руководство студии привычно не заметило плохих новостей, объяснив второе место тем, что в 2023 году Disney выпустила на семь фильмов меньше, чем Universal. Далее оно подчеркнуло, что в этом году у Disney больше всего фильмов среди всех студий, входящих в топ-10. с четырьмя самыми кассовыми мировыми релизами и тремя самыми кассовыми отечественными релизами. Однако, пишет издание, впервые за долгое время у Disney не было ни одного фильма, входящего в тройку лучших. Кроме того, впервые с 2014 года (за исключением охваченных пандемией 2020 и 2021 годов) ни один из фильмов Disney не превысил отметку в $1 млрд. 

Проблема Disney еще и в том, что фильмы компании чрезвычайно дороги  (их производственный бюджет обычно составляет от $200 до $250 млн.) и поэтому им приходится преодолевать высокие планки с точки зрения прибыльности. Например, хотя «Человек-муравей и Оса: Квантумания» занял 10-е место в рейтинге самых кассовых фильмов года с $476 млн., он всё равно не смог окупиться. 

Третье место в рейтинге заняла компания Warner Bros. c $3,84 млрд, четвертое - Sony с $2,094 млрд, пятое - Paramount с $2,026 млрд. 

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое