Наука и технологииОткрытие

Каноэ, которому более 7000 лет найдено недалеко от Рима (Фото)

12:45 22 мар 2024.  1006Читайте на: УКРРУС

Каноэ свидетельствуют о раннем развитии морских технологий в Средиземноморье.

Обнаружение пяти «технологически сложных» каноэ в Италии показало, что люди эпохи неолита путешествовали по Средиземному морю более 7000 лет назад. Каноэ датируются периодом между 5700 и 5100 годами до нашей эры и являются старейшими в регионе.

В исследовании, опубликованном в журнале PLoS ONE, археологи описывают открытие, сделанное в прибрежной деревне Ла Мармотта эпохи неолита (позднего каменного века), примерно в 30 км к северо-западу от центра Рима.

Читайте также: В реке Новой Зеландии обнаружено редкое каноэ народа маори (Фото)

Качество и сложность этих доисторических судов позволяют предположить, что в позднем каменном веке произошло несколько значительных достижений в мореплавании, проложивших путь к распространению важнейших цивилизаций древнего мира.

Авторы отмечают, что распространение неолитической культуры по Европе осуществлялось преимущественно по берегам Средиземноморья.

«Многие из важнейших цивилизаций Европы зародились на берегах Средиземного моря», — пишут они. «Финикийцы, греки, римляне и карфагеняне бороздили это практически закрытое море, чтобы быстро перемещаться вдоль его побережий и между островами».

Авторы утверждают, что неолитические сообщества заселили все Средиземноморье между 9500 и 9000 лет назад. Они достигли атлантического побережья Португалии примерно к 5400 году до нашей эры.

«Очевидно, что Средиземное море часто использовалось для путешествий, поскольку лодки позволяли быстро перемещать население, контакты и обмен товарами», — говорят авторы.

Хорошо известно, что морские торговые связи существовали в Средиземноморье во времена неолита, хотя до сих пор было неясно, насколько умели эти первые мореплаватели справляться с волнами.

Преодолевая эту неопределенность, авторы нового исследования проанализировали пять выкопанных каноэ, которые были обнаружены в поселении возрастом 7000 лет, которое сейчас лежит на дне итальянского озера.

Каноэ Мармотта 1. Экспонируется в Museo delle Civiltà в Риме. Фото: PLOS ONE (2024). DOI: 10.1371/journal.pone.0299765, CC-BY
Каноэ Мармотта 1. Экспонируется в Museo delle Civiltà в Риме. Фото: PLOS ONE (2024).

В этом исследовании Хуан Ф. Гибаха и его коллеги дают новое представление об истории мореходных технологий посредством анализа каноэ в неолитической прибрежной деревне Ла Мармотта, недалеко от Рима, Италия.

В ходе раскопок на этом месте были обнаружены пять каноэ, построенных из выдолбленных деревьев (каноэ-долблены), датируемых между 5700 и 5100 годами до нашей эры. Анализ этих лодок показывает, что они построены из четырех разных пород дерева, что необычно для подобных объектов, и что в них используются передовые методы строительства, такие как поперечное усиление.

Одно каноэ также ассоциируется с тремя деревянными предметами Т-образной формы, каждый из которых имеет ряд отверстий, которые, вероятно, использовались для крепления веревок, привязанных к парусам или другим морским элементам.

Эти особенности, а также предыдущие эксперименты по реконструкции указывают на то, что это были мореходные суда, и этот вывод подтверждается наличием на этом месте каменных орудий, связанных с близлежащими островами.

«Эти каноэ являются исключительными примерами доисторических лодок, постройка которых требовала детального понимания конструкции конструкции и свойств древесины в дополнение к хорошо организованному специализированному труду», — говорят исследователи.

Новейшие морские технологии и эти каноэ имеют сходство, что подтверждает теорию о том, что в раннем неолите произошло много значительных достижений в мореплавании. Авторы предполагают, что возле Ла-Мармотты, возможно, сохранилось больше лодок, что является потенциальным направлением для будущих исследований.

«Прямая датировка неолитических каноэ из Ла-Мармотты показывает, что они являются старейшими в Средиземноморье, что дает неоценимую информацию о неолитической навигации», — добавляют авторы.

Фото: Gibaja et al

Читайте также: Подростки обнаружили в озере 1000-летнее каноэ индейцев ваккамау (Видео)

Елена Коваль

Самое читаемое