За рубежомЗолотые визы

Испания отменит «золотые визы»

11:15 09 апр 2024.  355Читайте на: УКРРУС

Испания откажется от программы "золотой визы".

Отмена этой программы поможет сделать доступ к недорогому жилью правом, а не спекулятивным бизнесом, сообщает Euractiv. 

В рамках программы граждане стран, не входящих в ЕС, инвестирующие в испанскую недвижимость не менее 500 тысяч евро - без привлечения ипотечного кредита - получают специальное разрешение, позволяющее им жить и работать в стране в течение трех лет. 

"Сегодня 94 из каждых 100 таких виз связаны с инвестициями в недвижимость в крупных городах, где рынок сильно напряжен и где практически невозможно найти достойное жилье для тех, кто уже живет, работает и платит налоги", - сказал премьер-министр Испании Педро Санчес.

Правительство запустит процесс ликвидации этой схемы на еженедельном заседании кабинета министров во вторник после изучения отчета, представленного Министерством жилищного строительства. 

С начала действия "золотой визы" в 2013 году до ноября 2022 года Испания выдала почти 5 тысяч разрешений. 

Китайские инвесторы возглавляют список, за ними следуют россияне, вложившие более 3,4 миллиарда евро, согласно отчету Transparency International за 2023 год, в котором ставится вопрос о том, расследовали ли власти происхождение этих средств. 

Эта мера вряд ли повлияет на рынок недвижимости, поскольку менее 0,1% из 4,5 млн. домов, проданных за этот период, были приобретены по этой схеме.

Фото: spainestate.com.
 

Читайте также: Украина и Испания ускорят подготовку соглашения по безопасности

Читайте также: Telegram запретили в Испании

Евгений Медведев

Самое читаемое