За рубежомГлас народа

Глобальный опрос показал место войны в Украине в рейтинге мировых приоритетов

09:35 09 сен 2022.  842Читайте на: УКРРУС

Стоимость жизни и климатический кризис заботят человечество больше, чем вторжение России.

Масштабный опрос был проведен Datapraxis и YouGov под эгидой фонда «Открытое общество»,  финансируемого Джорджем Соросом, и был опубликован в преддверии Генеральной ассамблеи ООН. Почти половина респондентов (49%) назвали инфляцию и стоимость жизни одной из трех главных проблем, стоящих сегодня перед их семьей и обществом, причем наибольшую озабоченность они вызывают в странах с высоким уровнем дохода, — отмечает The Guardian.

Для 36% опрошенных главная проблема, стоящая перед миром, — чрезвычайная климатическая ситуация, еще 28% считают таким вызовом войну в Украине. При этом, согласно опросу, большинство населения в 16 из 22 крупнейших стран считают, что Россия должна покинуть оккупированные украинские территории.

Последствия российского обстрела Харькова, 1 марта 2022 г.

Читайте также: Семь из десяти американцев видят в России врага

Это верно даже для государств, сохраняющих хорошие отношения с РФ, таких как Турция и Южная Африка. Лишь в Сенегале, Индии, Индонезии и Сербии менее 50% респондентов высказались за прекращение российской агрессии. В Южной Африке 59% поддерживают полный вывод российских войск по сравнению с 19% считающих, что «Украина должна отказаться от части своей территории». В Турции это соотношение составляет 55% против 16%.

Обеспокоенность войной особенно заметна в Восточной Европе, особенно в Польше, где 45% респондентов включили ее в тройку главных проблем. В Великобритании это сделали 39%, на первое место поставив изменение климата. Поразительно, но только 22% респондентов в США считают войну в Украине одной из трех глобальных проблем. Это гораздо меньше, чем в Кении (37%), Германии (33%) или Франции (29%).

Обстрел торгового центра в  Кременчуге

Стоимость жизни входит в тройку основных проблем в Сингапуре (76% респондентов), Великобритании (70%), Франции и Сербии (58%), Польше (57%), Германии (45%) и Японии (46%). Напротив, в Турции, где несколько лет сохраняется высокая инфляция, только 53% респондентов назвали инфляцию и стоимость жизни главными проблемами.

83% опрошенных в Мексике, 64% в Сенегале и 56% в Индии опасаются, что их семья может остаться голодной. Те же опасения высказали почти 40% американцев и более 25% жителей Великобритании.

Читайте также: Отношение к России в мире рекордно ухудшилось.

На иллюстрации: Подбитый российский БМП под Мариуполем

Михаил Гольд

Самое читаемое