ЭкономикаКлимат

Глобальное потепление «сдвинуло» две трети территории Украины в зону рискованного земледелия

12:09 21 июл 2021.  1040Читайте на: УКРРУС

Глобальное потепление несет очень большие угрозы для сельского хозяйства нашей страны в виде снижения производительности агрокомплекса, потери устойчивости экосистем и ухудшение качества жизни людей. если не предпринимать никаких мер.

Об этом в рамках Национального диалога по продовольственным системам заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, сообщает «Укринформ».

По его лсовам, сельское хозяйство очень уязвимо к климатическим изменениям, и уже сегодня в Украине климатические зоны земледелия на сотни километров сдвигаются на север.

Читайте также: В «Слуге народа» уточнили, какой опыт коммунистов Китая планируют внедрять в Украине

«Мы видим, что температурный режим возрос более чем на 1 градус по Цельсию за 10 лет. И это очень серьезно влияет на зону земледелия. Если говорить объективно, с такой динамикой, как сегодня, мы можем прийти к ситуации, когда 2/3 территории Украины станут зоной рискованного земледелия», - пояснил министр.

По его убеждению в Украине назрело пора «переходить к более экономным средствам обработки земли с точки зрения технологий».

«Увеличить долю органической продукции. Очень существенной является реализация политики орошения и мелиорации, стратегия которой была заложена правительством еще в 2019 году», - подчеркнул Лещенко.

Он также убежден, что необходимо решить проблему контроля и наказания за незаконное распахивание природоохранных территорий. Также не решены проблемы консервации земель для облесения, ощелачивания, ревитализации и восстановление лесополос.

По убеждению чиновника, новые вызовы диктуют необходимость полномасштабного пересмотра механизмов реализации аграрной и экологической политики Украины.

Он отметил, что Европейский зеленый курс определяет дорожную карту, в рамках которой Украина может осуществить трансформацию в соответствии с теми климатическими вызовами, которые сейчас возникают.

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада приняла новую редакцию закона «Об основных принципах и требования к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции».

Иллюстративное фото: javirua.org

Читайте также: Украинские производители получили возможность нарастить экспорт молочных продуктов в Турцию

Игорь Петрук

Самое читаемое