ЗдоровьеДиагностика

Главные признаки того, что вам не хватает витаминов назвали врачи

10:30 26 мар 2024.  621Читайте на: УКРРУС

Недостаток витаминов группы B, а также минералов, железа и магния может вызывать постоянную усталоость.

Мы то, что мы едим, как говорится. Поэтому, если вы не едите продукты, которые питают ваше тело и дают ему необходимые питательные вещества, то, скорее всего, вы столкнетесь с некоторыми проблемами со здоровьем, пишут медэксперты DailyMail.

По данным Национальной службы здравоохранения (NHS), число госпитализированных людей с дефицитом питательных веществ резко возросло.

Читайте также: Диетолог назвала самый полезный овощ

Так как же узнать, есть ли у вас дефицит витаминов? 

Список потенциальных симптомов длинный, однако медики назвали ключевые признаки того, что вам может не хватать необходимых витаминов и минералов.

Хотя ваши симптомы могут быть связаны с недостатками, они также могут быть признаками того, что что-то не так. Если вы все еще испытываете симптомы, несмотря на изменение диеты и/или прием пищевых добавок, эксперты советуют вам обратиться к врачу общей практики. 

Ощущение холода

Кажется, вы никогда не сможете согреться?

Джесс Хиллард, спортивный диетолог, говорит, что это может быть признаком дефицита йода.

Трескаются губы и потрескались уголки рта

Потрескавшиеся губы могут сопровождаться ощущением покалывания или жжения в губах и вокруг рта, которое у многих из нас может ассоциироваться только с холодной погодой. 

Однако диетолог и писатель Роб Хобсон говорит, что потрескавшиеся губы, а также трещины в уголках рта могут указывать на дефицит минерального железа, а также витамина С. 

Низкое либидо

Зимой сексуальное влечение резко упало? Это может быть связано с недостатком витамина D, солнечного витамина.

«Самый распространенный дефицит в Великобритании, особенно зимой, — это витамин D», — говорит доктор Хиллард.

Истончающиеся волосы

Если ваши волосы кажутся более тонкими, сухими, ломкими или быстро выпадают, то, по словам Хобсона, это может указывать на легкий дефицит железа или даже дефицит витамина С.

Язвы во рту и боль в языке

В возникновении этих маленьких болезненных комочков во рту могут быть виноваты несколько различных недостатков, а также чувство онемения, покалывания или дискомфорта на языке.

«Недостаток железа, фолиевой кислоты (витамина B9), витамина B12 и/или витамина B3 может быть причиной язв во рту и боли в языке», — говорит Роб Хобсон.

Кровоточащие десны

Недостаток витамина С может быть причиной болезненности десен.

«Витамин С выполняет несколько функций в организме: от защиты наших клеток до снижения усталости и помощи в нормальных иммунных функциях, таких как заживление ран», — говорит диетолог Чандни Вадгама.

Постоянная усталость

Чувство усталости в течение дня может быть вызвано недостатком сна. Однако если вы все еще чувствуете усталость, несмотря на хороший сон, возможно, это связано с вашим состоянием питания.

«Может быть виноват недостаток витаминов группы B, а также минералов, железа и магния, но постоянная усталость также может быть вызвана недостаточной активностью щитовидной железы», — говорит Хобсон.

Бессонница

Когда вы изо всех сил пытаетесь заснуть или просыпаетесь всю ночь и не можете снова заснуть, возможно, это связано с нехваткой минерального магния, который необходим для сотен процессов в организме.

Фото: istockphoto.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали опасные последствия недостатка витамина В12 для здоровья

Елена Коваль

Самое читаемое