ОдессаГБР

ГБР завершило расследование в отношении скандального одесского военкома

14:30 15 апр 2024.  235Читайте на: УКРРУС

ГБР завершило расследование производства против незаконного обогащения бывшего одесского военкома Евгения Борисова.

"В ходе расследования были установлены факты приобретения членами семьи фигуранта дорогостоящих автомобилей на территории Украины с последующим перемещением за границу, а также факты приобретения элитной недвижимости за рубежом, всего на сумму более 190 миллионов гривен", - сообщает ГБР. 

Разница между приобретенными активами военкома и законными доходами его семьи составляет более 140 млн. гривен. Происхождение средств не подтверждается никакими документами. 

В ходе расследования также изучались сообщения СМИ и были исследованы материалы НАПК. Последнее выявило признаки незаконного обогащения на более чем 188 млн. гривен. 

Мать Борисова в прошлом году стала владелицей жилого дома в Испании стоимостью более 4 млн. евро (4,26 млн. долларов), а в этом году приобрела автомобиль Mercedes-Benz EQV за почти 3 млн. грн. 

"Впоследствии правоохранители установили, что и теща экс-военкома в последние годы стала обладательницей ценного автопарка, не имея для этого достаточных средств законного происхождения. В него входили: Toyota Land Cruiser Prado, Mercedes-Benz G 63 AMG, Toyota Land Cruiser", - добавляет ГБР. 

Жена Борисова приобрела офисное помещение в Испании стоимостью 737 тысяч евро (785 тысяч долларов). 

Сейчас начато ознакомление стороны защиты с материалами производства, после чего дело будет передано в суд. 

В соответствии со ст. 368-5 УК Украины (незаконное обогащение), военкому грозит до десяти лет лишения свободы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Фото: ГБР.
 

Читайте также: В Испании на вилле бывшего военкома Борисова прошли обыски (ФОТО)

Читайте также: Военкома с Одесчины, ставшего во время войны долларовым миллионером, отправили на фронт

Евгений Медведев

Самое читаемое