ПолитикаСкандал

Десятки миллионов на премии: мэра Садового обвиняют в коррупции

13:43 26 июн 2023.  998Читайте на: УКРРУС

У Государственного бюро расследований есть все основания открыть уголовное производство против мэра города Андрея Садового в связи с незаконным распределением бюджетных средств.

Как стало известно Lenta.UA, депутат Львовского городского совета Алексей Резник и редакция львовского информационного агентства «Вголос» обратились в Государственное бюро расследований с требованием открыть уголовное производство по выплате мэром Львова Андреем Садовым премий своим заместителям.
Скандал с участием Андрея Садового имеет достаточно продолжительный бекграунд. Так, Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) на предыдущее обращение от редакции «Вголос» сообщило, что ежемесячное выделение десятков миллионов гривен на премии подпадает под признаки уголовного правонарушения, которое должен расследовать соответствующий орган.
«Изложенная в сообщении информация касается возможных признаков уголовных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Украины, и проверка которой должна осуществляться в соответствии с уголовным процессуальным законодательством уполномоченными органами», – говорится в ответе НАПК.
Согласно законодательству, органом, который должен проводить досудебное расследование относительно регулярного премирования Садовым своих заместителей, является Государственное бюро расследований (ГБР), которое выявляет коррупционеров среди высших должностных лиц.
Поэтому редакция «Вголос», а также депутат Львовского городского совета Алексей Резник, согласно письму НАПК, направили в ДБР заявления о необходимости возбуждения уголовного производства по деятельности Андрея Садового.

Следует отметить, что раньше были прецеденты отстранения руководителей городов. Так, Яворивский районный суд Львовской области на год лишил мэра Чернигова Владислава Атрошенко права занимать должности, связанные с выполнением функций государства или местного самоуправления, а также оштрафовал его на 6800 гривен.
Сегодня стало известно о том, что задержан председатель Тернопольского облсовета, экс-нардеп Михаил Головко на взятке в 1,8 млн грн.

Читайте также: Война не помеха: как Садовой во Львове массово закрывает бомбоубежища

Читайте также: Галицкая матрица: удастся ли Порошенко сделать из мэра Садового «хромую утку»

Иван Сергиенко

Самое читаемое