ЭкономикаСАП

Бывшего нардепа приговорили к 15 годам

10:45 05 апр 2024.  40Читайте на: УКРРУС

Бывшего нардепа Александра Онищенко признали виновным в завладении 740 млн. грн. при добыче и продаже природного газа "Укргаздобычи".

"15 и 12 лет лишения свободы с конфискацией - коллегия судей ВАКС объявила приговор народному депутату Украины VII созыва и его финансовому директору, обвиняемых в завладении государственными средствами на сумму более 740 млн. грн. при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с публичным акционерным обществом "Укргаздобыча", - говорится в сообщении САП.  

Онищенко является основателем и руководителем организации, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 года противоправно завладели около 1,6 млрд гривен от реализации природного газа. В результате таких действий ПАО "Укргаздобыча" нанесен ущерб в сумме около 740 млн. гривен.

В рамках расследования по ходатайству детективов НАБУ наложен арест на 1 млн. куб. м газа, 6 млн. евро, 1 объект недвижимости (офисное помещение), 1 самолет и другое имущество, которое, в случае вынесения приговора суда, может быть взыскано как возмещение за нанесенный ущерб.

Читайте также: В Германии Онищенко попросил политического убежища

В мае 2020 года немецкий суд отказался экстрадировать Онищенко.

Фото: Александр Онищенко/Facebook.


 

Читайте также: Онищенко выступил с новыми разоблачением Порошенко и Зеленского (ВИДЕО)

Евгений Медведев

Самое читаемое