КультураХудожник и общество

Британские деятели искусства шокировали жюри престижной премии

11:30 05 дек 2019.  867Читайте на: УКРРУС

Они попросили разделить награду в £40 тыс. на четверых, чтобы избежать дискриминации.

Ежегодно вручаемая в Британии премия имени знаменитого английского художника XIX-го века Уильяма Тёрнера была учреждена в 1984-м году, и с тех пор вручается художникам, которые работали и выставляли свои работы в Британии в течение 12 месяцев перед ее вручением. Среди ее соискателей были, например, такие знаменитые деятели современного искусства как Дэмиен Хёрст и Трейси Эмин. Впрочем, не только знаменитые, но и, с точки зрения рядового обывателя, скандальные.

Так, например, Трейси Эмин в 1999-м году выставила в качестве инсталляции свою кровать с неубранной постелью и разбросанным вокруг нижним бельем. Это сейчас Эмин является членом Королевской академии художеств и командором ордена Британской империи, а тогда такие инсталляции были еще непривычными. Впрочем, сегодня ни публику, ни жюри премии удивить почти нельзя, и, тем не менее, четырем номинантам премии Тёрнера это удалось, когда они, как рассказывает The Gardian, обратились к жюри с просьбой не определить среди них победителей, а разделить премию величиной £40 тыс. между ними всеми.

Кому-то может показаться, что они руководствовались поговоркой «лучше синица в руках, чем журавль в небе», то есть лучше гарантированно получить £10 тыс., чем ничего, но это не так. Все этих четыре художника, Лоуренс Абу Хамдан, Хелен Каммок, Оскар Мурильо и Тай Шани (уже даже по именам видно, какие они разные), были номинированы за работы, отражающие важные политически и общественные тенденции современности. 

Инсталляция Оскара Мурильо. Фото: sohu.com

И они сочли, что выбор лишь одной из этих работ как бы покажет, что остальные темы менее важны - а это не так. К тому же, по их мнению, премии должны объединять художников, а не разделять их, как в том случае, когда награда достается кому-то одному. Надо полагать, что жюри они, лишив его права выбора, шокировали не меньше, чем в свое время Трейси Эмин, но, понятное дело, их просьба была удовлетворена.

Напомним, что это не первый такой случай в Британии в этом году. Нечто подобное произошло, как рассказывала Lenta.UA, и на определении победителя престижной литературной премии Букера. Но там выбрать одну из двух соискательниц не смогло само жюри. Общий же тренд заключается в том, что в литературу и искусство возвращается дух коллективизма. Кстати, некоторые знаменитые и богатые британские художники уже давно отказываются от участия в премии Тёрнера, чтобы дать дорогу «молодым и голодным».

Алиса Куницына, Lenta.UA.

Заставочное фото: четверо победителей The Gardian

      

Сергей Семенов

Самое читаемое