Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили в Швеции дольмен, относящийся к периоду раннего неолита около 3500 г. до н.э.

12:30 01 фев 2024.  865Читайте на: УКРРУС

Могила в Тиарпе является одной из старейших каменных погребальных камер в Швеции.

В Тиарпе, недалеко от Фальчёпинга, Швеция, археологи из Гетеборгского и Кильского университетов обнаружили дольмен, относящийся к периоду раннего неолита около 3500 г. до н.э. Считается, что это открытие представляет собой одну из старейших каменных погребальных камер в Скандинавии.

Первые результаты анализа теперь подтверждают, что могила в Тиарпе является одной из старейших каменных погребальных камер в Швеции.

Читайте также: В Норвегии найдена ункальная 4000-летняя каменная могила (Фото)

«Это ранняя могила, датируемая периодом раннего неолита, около 3500 г. до н. э.», — говорит археолог Карл-Йоран Шегрен, один из ключевых исследователей раскопок.

Прошлым летом археологи из Гетеборгского и Кильского университетов раскопали дольмен, каменную погребальную камеру, в Тиарпе недалеко от Фальчёпинга в Швеции. Археологи считают, что могила осталась нетронутой со времен каменного века. Однако странно то, что части скелетов захороненных людей отсутствуют.

«Черепа и крупные кости отсутствуют и, возможно, были извлечены из могилы. Мы не знаем, связано ли это с погребальными ритуалами или с тем, что за этим стоит», — говорит Карл-Йоран Шегрен.

Теперь, когда исследователи изучили материал из могилы, они обнаружили, что он содержит кости рук и ног, фрагменты ребер и зубов. Но черепов и более крупных костей, таких как кости бедра и руки, очень мало.

«Это отличается от того, что мы обычно видим в могилах-мегалитах, то есть каменных погребальных камерах периода неолита», — объясняет Карл-Йоран Шегрен. «Обычно недостающие кости — это более мелкие кости ног и рук».

Торбьёрн Альстрем, профессор остеологии Лундского университета, изучал костные находки. Его вывод состоит в том, что кости принадлежат как минимум двенадцати людям, включая младенцев и пожилых людей. Но археологи пока не знают, почему они умерли.

«Мы не видели никаких травм у похороненных людей, поэтому не думаем, что речь идет о насилии. Но мы продолжаем изучать их ДНК, и это покажет, были ли у них какие-либо заболевания», — говорит Карл-Йоран Шегрен.

Археологи раскапывают Тиарпскую каменную погребальную камеру. Фото: Университет Гетеборга.
Археологи раскапывают Тиарпскую каменную погребальную камеру

Фальчёпинг издавна известен своими многочисленными проходными могилами, датируемыми несколько более поздним периодом, примерно 3300 г. до н.э. Сельское хозяйство достигло Фалбигдена примерно за 4000 г. до н.э., то есть примерно за 500 лет до того, как была построена могила в Тиарпе. По всей вероятности, похороненные в дольмене люди были земледельцами.

«Они жили выращиванием зерна, разведением животных и потребляли молочные продукты», — говорит Карл-Йоран Шегрен.

Родственники ли люди, похороненные в могиле?

Прошлым летом во время раскопок было взято несколько образцов, в том числе ДНК из останков скелетов.

«Предварительные результаты ДНК показывают, что ДНК в костях хорошо сохранилась. Это означает, что мы сможем реконструировать семейные отношения между людьми в могиле, и мы сейчас над этим работаем», — говорит Карл-Йоран Шегрен.

Фалбигден известен многочисленными следами проживания людей каменного века. Здесь более 250 проходных могил, больших могил, сложенных из каменных блоков.

Уникальная гробница для Скандинавии

«Но этот дольмен старше. Оно примерно на 200–150 лет старше проходных могил, что делает его одной из старейших каменных погребальных камер в Швеции и во всей Скандинавии», — говорит Карл-Йоран Шегрен.

Есть еще одна вещь, которая делает могилу уникальной.

«Так оно устроено. На каждом конце есть небольшая ниша. Это уникальное явление для могил в Фальбигдене», — говорит Карл-Йоран Шегрен.

Фото: Карл-Йоран Шегрен/ Университет Гетеборга

Читайте также: Археологи обнаружили в погребальной пещере Иерусалима гробницу куртизанки-гетеры (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое