Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили в Линкольншире могилу подростка и ребенка возрастом 1300 лет (Фото)

14:45 15 янв 2024.  1088Читайте на: УКРРУС

В ходе раскопок были обнаружены захоронения более 20 человек.

Археологические подрядчики, раскапывающие участок вдоль запланированной кабельной трассы в Линкольншире, обнаружили могилу возрастом 1300 лет, содержащую останки девочки-подростка и ребенка . Их обоих положили на бок. Их похоронили с ценными украшениями: двумя золотыми подвесками с гранатами-кабошонами, серебряным кулоном с янтарной оправой, двумя небольшими полупрозрачными бирюзовыми стеклянными бусинами в форме бублика и кольцевой брошью.

В ходе раскопок были обнаружены захоронения более 20 человек внутри кольцевого рва бронзового века, что позволяет предположить, что это место имело погребальное значение на протяжении веков, прежде чем оно использовалось в качестве кладбища в англосаксонский период. В этих захоронениях обнаружено более 250 погребальных предметов — ножей, украшений, керамики, все они датируются VI и VII веками.

Читайте также: Человеческие останки возрастом 10 000 лет обнаружены во Вьетнаме (Фото)

Жаклин МакКинли, главный остеоархеолог Уэссексской археологии, сказала: «Хотя в Линкольншире известно множество англосаксонских кладбищ, большинство из них были раскопаны несколько десятилетий назад, когда основное внимание уделялось погребальному инвентарю, а не людям, похороненным там. Интересно, что здесь мы можем использовать различные научные достижения, включая изотопный анализ и анализ ДНК. Это даст нам гораздо лучшее понимание населения, от его мобильности до генетического происхождения и даже диеты».

Отношения между ребенком и подростком пока неизвестны, но исследования и анализ продолжаются и будут включать изотопный анализ и анализ древней ДНК этих и других останков скелета. Это поможет выявить семейные отношения и более широкие генетические связи как внутри этого сообщества, так и между другими членами региона, а также перемещение людей в обществе в целом.

Фото: Wessex Archaeology

Читайте также: В Норвегии найдена ункальная 4000-летняя каменная могила (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое