ПолитикаСкандал

Апофеоз маразма: что проявил путинский разговор с Карлсоном и нужна ли «ответка» Украины

16:55 12 фев 2024.  1211Читайте на: УКРРУС

Интервью кремлевского диктатора скандальному американскому телеведущему Такеру Карлсону, которое росСМИ анонсировали как событие планетарного масштаба, по факту оказалось жалкой карикатурой, не имеющей ничего общего с реальностью. И, тем не менее, траектория мышления главного архитектора полномасштабной войны с Украиной дает некоторое понимание того, чего можно ожидать от врага в будущем. Итак, о том, почему Путин не прекратит свою «спецоперацию», а мирными переговорами лишь прикрывается как фиговым листом, читайте в материале Lenta.UA.

Прежде всего отметим, что интервью «пациента» Международного уголовного суда с западным журналистом стало первым с момента полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года. И понять, почему бункерный обитатель решился на этот дебютный информационный шаг предельно просто. Со скандалом уволенный с Fox News, но имеющий при этом многомиллионную аудиторию в сети Такер Карлсон не просто неоднократно с симпатией отзывался о Путине, но и был частым гостем шоу соловьевых-скабеевых, где в унисон с ними пел прокремлевскую пропагандистскую песню. То есть, несменный обитатель Кремля был на все сто процентов уверен, что теплая ванная в ходе данного интервью ему гарантирована. Однако парадокс ситуации состоит в том, что пребывая в этой самой комфортной ванной, Путин сам себя из-за нескончаемого потока откровенной лжи и маразма и утопил. И, откровенно говоря, неизвестно, что более уместно делать в данной ситуации – плакать или смеяться, потому как именно этот явно неадекватный человек руководит своими «освободителями»...

В своем пафосном превью к интервью Такер Карлсон утверждал, что у большинства американцев нет представления, почему Путин напал на Украину. Это, мягко говоря, довольно странно, учитывая, что крупнейшие американские телеканалы – как CNN, так и Fox News –неоднократно транслировали выступления кремлевского диктатора о «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Теперь же  гражданам США представился случай основательно разобраться в этом вопросе: 23 минуты из двух часов интервью Путин потратил на экскурс в историю Украины и России.

Читайте также: Враг сосредотачивает основные наступательные усилия на Авдеевском направлении – Тарнавский

В своем псевдоисторическом спиче Путин рассказывал о поляках, из-за которых Гитлер пошел на войну, а затем вообще показал Карлсону какие-то архивные документы с копиями писем Богдана Хмельницкого - «чтобы вы не подумали, что я что-то придумываю». К слову, западные аналитики неоднократно отмечали, что Путин в контексте российско-украинской войны хочет вести себя как политик прошлого, готовый силой перекраивать границы – именно так разрешали внешнеполитические конфликты при Петре I. Издание Financial Times как-то пыталось восстановить хронику событий, предшествовавших старту путинской «спецоперации» - тогда один из источников в Кремле объяснил журналистам: «У Путина три советника – Иван Грозный, Петр I и Екатерина Великая. Он верит, что войдет в историю как Петр».

В своем интервью Карлсону Путин снова включил заезженную до дыр пластинку о том, что якобы, не Россия начала войну в Украине, РФ только пытается закончить войну, которую начали без нее. Традиционно, по версии Путина, все началось с Майдана, который он считает госпереворотом. Триггером, по словам бункерного обитателя, стал отказ Украины выполнять Минские соглашения в том виде, в котором они достались Зеленскому в наследство от Петра Порошенко.

Путин также заявил, что Россия была готова к возвращению Донбасса в состав Украины. «Я искренне считал, что если все-таки удастся уговорить тех людей, которые на Донбассе живут, - их нужно было еще уговорить вернуться в рамки украинской государственности, - то постепенно, постепенно раны заживут», - сказал кремлевский диктатор.

Но, по его словам, в Киеве хотели уладить вопрос с помощью военной силы. Как отметил несменный хозяин Кремля, нынешнюю войну начала Украина, «восемь лет бомбив Донбасс», а не Россия. И, таким образом, по мнению Путина, история привела две соседние страны к 24 февраля 2022 года.

Достигли ли вы своей цели, спросил диктатора Карлсон? «Нет, мы еще не достигли своей цели, потому что одна из них – денацификация. Это означает запрет всех видов неонацистских движений. Вы говорите, что Гитлер мертв уже много лет, 80 лет, но его пример живет. Живые люди, истреблявшие евреев, русских и поляков. И президент, нынешний президент сегодняшней Украины аплодирует ему в канадском парламенте, аплодирует стоя», - не мигнув глазом ответил бункерный старик.

При этом, весьма и весьма показательно, что Карлсон внимательно слушал путинские «аргументы» о мифической денацификации и ни разу хотя бы для галочки не удосужился спросить о бомбардировках больниц, роддомов, культурных заведений, об ужасах Бучи, Ирпеня, Изюма… Более того, Карлсон не спросил Путина и о вывозе детей с оккупированных территорий при том, что именно по данному (пока что) эпизоду Международный уголовный суд объявил Путина уголовно разыскиваемым преступником. Одним словом, профессиональный пропеллер господина Карлсона во время его беседы с кремлевским диктатором целиком и полностью вышел из строя, причем, скорее всего, сознательно.

Почему нет мирных переговоров, которые могли бы положить конец конфликту, спрашивает Такер Карлсон. Путин отвечает, что во всем виноват Владимир Зеленский, выпустивший указ о запрещении каких-либо переговоров с РФ. Отметим, что указ, подписанный Зе, не содержит табу - только констатацию невозможности проводить переговоры- и не с Россией, а с ее президентом Путиным. Последний заочно посоветовал Зеленскому упразднить этот указ: «Мы же не отказывались никогда от переговоров. Мы все время слышим: готова ли Россия, готова ли? Но мы не отказывались! Они же (Украина – ред.) публично отказались. Ну что же, пусть отменяет свой декрет и вступает в переговоры. Мы никогда не отказывались». Путин также добавил, что, если бы не Вашингтон и тогдашний британский премьер Борис Джонсон, которые, по его мнению, помешали заключить «Стамбульское соглашение», война бы уже давно закончилась. Затем бункерный обитатель фактически обратился к американцам: «Нужен ли США этот конфликт? Зачем? Это в тысячах миль от вашей национальной территории. У вас есть другие проблемы: проблемы на границе, проблемы с миграцией, проблемы с национальным долгом - более 33 триллионов долларов. Вам нечем заняться? Разве не лучше было бы договориться с Россией? Мне кажется, это гораздо умнее и рациональнее. Эта бесконечная мобилизация в Украине, истерика, внутренние проблемы, все это… Рано или поздно все равно мы договоримся. Варианты есть, было бы желание».

В нескончаемом потоке своих лживых нарративов Путин заявил, что еще в начале 2000-х, став президентом РФ, он пытался наладить отношения с Западом и даже спросил в свое время президента Клинтона, возможно ли для России присоединиться к НАТО. По словам Путина, он получил отказ. «Россия ожидала, что ее примут в братскую семью цивилизованных народов, но ничего подобного не произошло. Вы же нас обманули. Я когда говорю «вы», не вас лично имею в виду, конечно, а Соединенные Штаты, - обещали, что не будет расширение НАТО к востоку, но это произошло пять раз, пять волн расширения», - сказал Путин Такеру Карлсону. Отвечая на вопрос о том, нападет ли Россия на Польшу, Путин заявил, что это произойдет только тогда, когда Польша нападет на Россию: «У нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии – нет. Зачем нам это?».

Лишь несколько раз в более чем двухчасовом разговоре Карлсона и Путина всплывало имя Джо Байдена. Путин сказал, что даже не помнит, когда разговаривал с нынешним хозяином Белого дома – это было до начала полномасштабной войны. Не вдаваясь в детали, кремлевский диктатор заявил: «Я ему тогда сказал: я убежден, что вы совершаете ошибку исторического масштаба, поддерживая все происходящее там в Украине и отталкивая Россию».

Карлсон, никогда не скрывавший, что поддерживает Дональда Трампа, спросил у Путина, готов ли он будет возобновить диалог с США, если сменится хозяин Овального кабинета. Дело не в конкретном человеке, ответил Путин и начал вспоминать американских президентов, с которыми у него сложились хорошие отношения, например, Джорджа Буша-младшего и Дональда Трампа.

Во время интервью проявилась откровенная ложь Путина по поводу семьи Зеленского, которая наглядно демонстрирует жонглирование сухими фактами. Так, на один из вопросов Путин снова начал говорить о якобы существовании неонацистов в Украине и сказал неправду об отце нынешнего хозяина Банковой и якобы истории их разговора об этом. «У него отец сражался с фашистами, с нацистами во время Второй мировой войны, я как-то с ним говорил об этом. Я говорил: «Володя, ну что ты делаешь? Зачем ты поддерживаешь сегодня неонацистов в Украине, когда отец твой воевал с фашизмом? Он фронтовик». Не буду говорить, что он ответил, это отдельная тема, и я считаю, это некорректно», - заявил Путин. Примечательно, что отец Владимира Зеленского Александр Семенович родился уже после войны в 1947 году. Он до сих пор преподает в университете в Кривом Роге.

«В этом интервью, где не было ни одного острого вопроса, а лишь отбеливание военного преступника нет новых смыслов, мы все давно слышали. Поэтому и Украине, и нашим партнерам нужно активно тиражировать те откровения фюрерка, которые вне желания журналиста делают их общение обличительным. Во-первых, все исторические выдумки Путина перечеркиваются неоспоримыми фактами настоящего: аннексировав Крым, поддерживая коллаборантов Донбасса и совершив полномасштабное вторжение, путинская Россия нарушила Хельсинкские соглашения о границах в Европе, а главное – межгосударственные договоры с Украиной о дружбе. Во-вторых, не было в Украине никаких переворотов, потому что Россия признала результаты выборов и 2004, и 2014 годов, а сам Путин официально общался и с Порошенко, и с Зеленским. В-третьих, готовность Путина на переговоры, но со Штатами, даже не с ЕС – это проявление не силы, а слабости. Его детские обиды на цивилизованный мир никуда не денутся. Исторические выдумки позволяют ему оправдать любое преступление против человечности. Поэтому если его жестко не остановить, он Украиной не удовлетворится и пойдет на Европу. Ибо он действует точно в алгоритме Гитлера и этим интервью российский диктатор не совершил информационный прорыв. Напротив, он открылся и подставился. И его людоедскую сущность, подкрепленную его же цитатами, необходимо как можно шире донести до мира. Эта задача и для нашей дипломатии, и для волонтеров, и для активных украинцев - тех, кто в Украине, и тех, кто вынужден был выехать из нее после начала агрессии», - отмечает политолог Александр Кочетков.

В свою очередь его коллега по экспертному цеху Максим Яли делает следующий акцент: «Если опустить «исторический экскурс», то ключевые тезисы Путина – это призыв к коллективному Западу: «Давайте договариваться». Ничего нового, чего мы не слышали за последние два года, Путин не сказал. Те же пропагандистские мантры про «исторические земли» России, обещания западных политиков не расширять НАТО, как Джонсон сорвал договоренности в Стамбуле и что условием перемирия теперь будет признание со стороны Запада и Украины новых оккупированных территорий как части РФ. Все остальное время Путин пытался понравиться Карлсону и выглядеть адекватным добряком, которого «обманули» злые капиталисты перед западной аудиторией».

«Только ленивый не смеялся над историческими маразмами Владимира Путина. И действительно, полная каша с научной точки зрения. Но есть одна маленькая проблема: Путин живет в политической реальности, а не в научной. А политическая действительность формируется заголовками (максимум подзаголовками), а не количеством научных ссылок. И кроме того, политическая реальность формируется частотой повторов от лидеров общественного мнения. Если внимательно посмотреть на интервью Путина, то оно состоит из двух месседжей: Украина не хочет переговоров, в то время как Россия хочет их; Украина- искусственное образование. Первый посыл- это, между прочим, главный нарратив РФ на 2024 год, и они его продвигают кругом и на всех площадках. Что касается второго, при всем историческом бреде Путина – этот посыл многократно им повторяется и он, сведенный к заголовкам и подзаголовкам, заходит условным реднекам. И здесь мы имеем одну важную историю: мы ничего этому не противопоставляем. Есть информационный вакуум, который заполняется именно этим историческим бредом. Поэтому крайне важно дать наш ответ на этот маразм, иначе если тот самый реднек решит что-то узнать в гугле о нас и о россиянах - он получит только Путина. Путин оправдывает войну историей. В информационной войне проигнорировать этот факт означает выстрелить себе в ногу. И, наверное, было бы правильно, чтобы наш президент прочел лекцию о нашей истории в одном из западных вузов. А десант наших известнейших украинцев (не обязательно историков) сделали свои лекции. К сожалению, мы должны давать наш ответ на весь этот маразм Путина. И еще один момент. Это интервью – хороший повод делать Путина смешным. Если мы не сделаем его смешным (а пока мы этого не делаем), он станет серьезным. А это нам точно не нужно», - отмечает политолог, экс-нардеп Вадим Денисенко.

К слову, даже суперлояльный к кремлевскому диктатору Карлсон несколько раз не мог сдержать свой смех из-за некоторых высказываний Путина. А то, что в ответ на смешливость американского визави Путин, надув при этом явно ботоксные щеки, спросил: «Это что, политическое шоу или серьезный разговор?», лишний раз свидетельствует о комплексе неполноценности кремлевского диктатора.

Читайте также: Готовят ли оккупанты повторное наступление на Харьков, ответили в ВСУ

Ромашова Наталия

Самое читаемое