ПолитикаИзобличение

Стали известны заказчики уголовного преследования Порошенко

21:50 25 окт 2019.  1137Читайте на: УКРРУС

"Рабочая гипотеза" защиты экс-президента Петра Порошенко указывает на представителей нынешней власти.

Об этом в эфире "Радио НВ"рассказал адвокат бывшего главы государства Илья Новиков, сообщает РБК-Украина.

По его словам, "рабочая гипотеза" защиты экс-президента Петра Порошенко в судах заключается в том, что настоящим заявителем якобы является Офис президента Владимира Зеленского, а не отдельные лица.

"Мы вынуждены исходить из того (как рабочая гипотеза), что нам противостоят не отдельно взятые заявители, не отдельно взятая правоохранительная структура (пусть даже и очень большая) - нам противостоит в целом Администрация", - сказал Новиков.

Эти предположения, по словам адвоката, строятся на информации шеф-редактора издания "Левый берег" Сони Кошкиной о якобы совещании у Зеленского, на котором "обсуждалась целесообразность, как можно быстрее сажать тех, чья посадка понравится народу". Юрист добавил, что "по мнению президента Зеленского, якобы, таким человеком является Порошенко".

"Мне не впервой защищать человека, у которого в общественном мнении страны есть очень большая и очень сплоченная группа недоброжелателей. У меня такое было в России, как правило, когда я защищал какого-то украинца, на которого показывают пальцем и говорят "Вот этот террорист" или "Этот убийца", или "Этот шпион", - подчеркнул адвокат.

Ранее Новиков заявил, что бывший президент Украины Петр Порошенко не является подозреваемым или обвиняемым в любом уголовном деле. В то же время он подчеркнул, что в отношении Порошенко бывший заместитель главы АП Януковича Андрей Портнов подал 13 заявлений в суд.

Как сообщала Lenta.UA, Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство против пятого президента Украины.

Дело открыли во исполнение решения Высшего антикоррупционного суда, который обязал НАБУ начать расследование по факту возможной служебной халатности Петра Порошенко на должности президента Украины.

СМИ, со ссылкой на источник в Генпрокуратуре  сообщали , что ГПУ готовит подозрение Петру Порошенко по статье о злоупотреблении властью.

Читайте также: В ожидании ареста Порошенко: почему экс-президент не повторит судьбу Тимошенко

Иллюстрационное фото: 34 телеканал

Игорь Петрук

Самое читаемое