ПолитикаНарочно не придумаешь

«Журналист» Портнов пожаловался в Офис президента на «Радио Свобода»

18:30 18 ноя 2019.  749Читайте на: УКРРУС

Конфликтом бывшего заместителя главы администрации Януковича с журналистами «Радио Свобода» занимается Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов при президенте.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Адвокат и журналист Андрей Портнов обратился в Офис президента Украины с реакцией на рассмотрение жалобы журналистов «Радио Свобода». Конфликтная ситуация между ним и работниками «Радио Свобода» на днях обсуждалась на заседании Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов при президенте. По словам Андрея Портнова, именно поэтому он решил также обратиться в Офис президента и Совета с просьбой принять во внимание его аргументы», - говорится в сообщении.

В частности, Портнов «обеспокоен угрозой свободе слова и препятствием его адвокатской и журналистской деятельности, поскольку является штатным телеведущим канала «112 Украина» и имеет официальное редакционное задание».

По его словам, аргументы журналистов проекта «Схемы» о том, что он якобы является публичным лицом, не имеют под собой законных оснований, ведь, согласно закону о предотвращении коррупции, таким лицом является гражданин - государственный служащий или гражданин, после пребывания которого на государственной службе не прошло трех лет.

«У меня прошло шесть лет после государственной службы. Я не политик, государственным служащим, членом политической партии, депутатом любого уровня. В связи с этим я считаю, что это полугодовое наблюдение за мной есть проведением в отношении меня незаконных оперативно-технических действий под видом журналистской деятельности. Ведь если за шесть месяцев не представляется ни один сюжет, то это наблюдение и незаконные оперативно-технические действия», - заявил Портнов.

Он добавил, что постоянная слежка за ним препятствует также его адвокатской деятельности, ведь если все его встречи фиксируются, то мало кто захочет стать клиентом такого адвоката.

В Офисе президента приняли к сведению аргументы Портнова и заверили его, что Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов объективно рассмотрит эту ситуацию с учетом всех обстоятельств, изложенных обеими сторонами конфликта, «ведь беспристрастность в исследовании всякой вещи чрезвычайно важной для репутации этого вновь консультативно-совещательного органа при главе государства».

На прошлой неделе Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов заслушала информацию о расследовании производств об угрозах журналистам «Радио Свобода» и обнародования их персональных данных.

Как сообщала Lenta.UA, ранее полиция открыла уголовное производство против бывшего заместителя главы Администрации президента времен Януковича Андрея Портнова по факту угроз журналистам программы «Схеми» (проект «Радио Свобода»), которые готовят о нем матеріал. 

Высказывания Портнова квалифицировали по двум статьям: угроза или насилие в отношении журналиста (ч. 1 ст. 345-1) и препятствование деятельности журналистов (ч. 2 ст. 171).

Напомним, 1 ноября Андрей Портнов обнародовал личные данные водителя программы «Схемы». Журналисты назвали это давлением. После этого Портнов пообещал обнародовать личные данные всей команды «Схем». Действия Портнова осудили глава Национального союза журналистов Сергей Томиленко и президент «Радио Свобода» Джейми Флай

Иллюстрационное фото: 5 канал

Игорь Петрук

Самое читаемое