ЭкологияВизит экологов

Зеленский встретился с Гретой Тунберг в Киеве

21:25 29 июн 2023.  3151Читайте на: УКРРУС

На встрече присутствовали члены Международной рабочей группы по экологическим последствиям войны.

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 29 июня, встретился с экоактивисткой Гретой Тунберг, вице-президентом Европейского парламента Гайди Гаутала и другими экоактивистами. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

По его словам, на встрече присутствовали бывший министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем и экс-президент Ирландии (1990–1997) Мэри Робинсон. Все они являются членами Международной рабочей группы по экологическим последствиям войны.

Читайте также: Грета Тунберг подала в суд на Швецию

Как заявил президент, эта группа будет работать над вопросами, связанными с влиянием российской агрессии на экологическую систему Украины.

Он акцентировал внимание активистов на катастрофических последствиях взрыва Каховской ГЭС, с которыми столкнулись жители Херсонской области. Зеленский заявил о важности инициатив представителей Международной рабочей группы по экологическим преступлениям России и заявил, что агрессор должен понести справедливую ответственность за преступление экоцида в нашей стране.

В то же время Маргот Вальстрем отметила солидарность и помощь Украине в тяжелое время войны. По ее словам, важно обеспечить широчайшую оценку причиненного россиянами ущерба.

Экоактивистка Грета Тунберг поблагодарила за приглашение. Она рассказала, что будет привлекать представителей экологических общественных организаций к диалогу об основных задачах Международной рабочей группы и привлечении внимания к экологическим последствиям войны.

Фото: ОП

Читайте также: Грета Тунберг на саммите США вновь предъявила претензии странам

Алеся Цвирка

Самое читаемое