ИсторияОткрытие

Захоронение амазонок, древних женщин-воительниц найдено на Кавказе

16:45 27 мар 2024.  151Читайте на: УКРРУС

Женщины-амазонки, жили 4000 лет назад и были известны своими способностями на поле боя.

Раскопки захоронений бронзового века обнаружили покрытых шрамами в боях женщин-лучниц, что побудило некоторых археологов предположить, что амазонки, знаменитые женщины-воины из греческих легенд, которые в основном считаются мифическими, могли действительно существовать. 

В греческой мифологии амазонки были женщинами-воинами, жившими к северо-востоку от Древней Греции в позднем бронзовом веке, примерно между 1900 и 1200 годами до нашей эры. Источником амазонских мифов является классическая греческая литература, где они впервые упоминаются Гомером . 

В качестве одного из своих 12 подвигов Геркулес должен заполучить волшебный пояс амазонской царицы Ипполиты, а Ахиллес убил другую амазонскую царицу, Пентесилею , только для того, чтобы безумно влюбиться в нее, когда ее великолепное лицо появилось из шлема. 

Несмотря на то, что они окутаны тайнами и мифами, археологи начинают находить все больше и больше доказательств существования этих свирепых женщин-воительниц. оружие, такое как острые как бритва наконечники стрел, бронзовый кинжал и булава, а также украшения. 

После открытия археологи пришли к выводу, что, возможно, 4000 лет назад жили женщины-амазонки, и эти свирепые женщины были известны своим обществом, свободным от мужчин, и своими способностями на поле боя, особенно с луком и стрелами. 

«Это показывает, что в мифах и легендах Древней Греции есть правда», — рассказала историк Беттани Хьюз.

Были ли амазонки реальными? 

Далее она сказала, что эти недавние доказательства были тем более значимыми, когда они были связаны с более ранними открытиями. В 2019 году в России были обнаружены останки четырех женщин-воинов, захороненных с наконечниками стрел и копий, а в 2017 году армянские археологи нашли останки женщины, которая, судя по всему, умерла от боевых ран, так как в ее ноге был закопан наконечник стрелы. В начале 1990-х годов недалеко от границы с Казахстаном были обнаружены останки женщины, похороненной с кинжалом. 

«Цивилизация не состоит из одной могилы. Если мы говорим о культуре, которая пересекает Кавказ и Степь, о чем говорили все древние, очевидно, вам нужны другие останки», — сказала Хьюз. 

Некоторые из скелетов показывают, что женщины широко использовали луки и стрелы. Хьюз заметил, что «их пальцы искривлены, потому что они так часто используют стрелы. Изменения в суставах пальцев происходили не только в результате охоты. Это устойчивая, большая практика. Что очень интересно, так это то, что многие кости также ясно свидетельствуют о продолжительном пребывании в седле. Женский таз в основном открыт, потому что они ездят на лошадях. Их кости сформированы их образом жизни». 

Она также отметила, что в украшениях присутствуют ожерелья из сердолика: «Сердолик — полудрагоценный камень. Вы часто видите это, когда люди являются верховными жрицами или богинями. Так что это признак женщины со статусом, как и булавы». 

Плоды раскопок будут раскрыты в новом сериале Channel 4 в апреле под названием «Сокровища мира Беттани Хьюз», в котором один из эпизодов «Шелковый путь и Кавказ» посвящен региону мира, который видел пришествия и исчезновения культур и цивилизаций на протяжении сотен лет и где торговые пути связывали континенты Азии и Европы. 

В документальном фильме Хьюз говорит о находках на Амазонке: «Медленно вы получаете эти блестящие доказательства, которые выходят из-под земли. Так часто бывает с действительно лучшими историями». 

Археолог отправляется в горное село Хыналыг на Большом Кавказе, самое высокогорное населенное место в Европе. Там было поселение еще с бронзового века, и она расспросила горстку его жителей об амазонках. «Они сказали: «Все наши бабушки воевали». Все мужчины ушли со стадами. Женщины всегда закрывали лица, когда сражались», — именно так говорят древние источники, чтобы люди не знали, женщины они или мужчины».

Читайте также: Кладбище периода Воюющих царств с захоронением колесниц обнаружено в Китае (Фото)

Фото: Сара Мюррей/Wikimedia Commons

Читайте также: Храм греческого бога Диониса обнаружен при раскопках в Великобритании (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое