КультураКультура и политика

За простым кавером Бейонсе старой песни Маккартни раскрылся скандальный исторический смысл

17:45 29 мар 2024.  92Читайте на: УКРРУС

Содержание песни Blackbird возвращает слушателя в США 1957-го года.

Иногда за одной простенькой, на первый взгляд, песенкой, стоят такие глыбы забытых исторических смыслов, что просто диву даешься. 

Один из таких случаев - сегодняшняя статья в The Guardian, которая рассказывает историю песни Пола Маккартни Blackbird, которую сейчас перепела, переименовав в  Blackbiird, на своем новом альбоме Бейонсе. 

Оказывается, что Маккартни написал эту песню для двойного "Белого альбома" The Beatles как дань уважения «девятке Литл-Рока», группе студентов, которые столкнулись с расовой дискриминацией после того, как поступили в 1957 году в среднюю "полностью белую" школу Литл-Рока. 

«Я слышал о проблемах с гражданскими правами, которые происходили в 60-е годы, в частности в Алабаме, Миссисипи, Литл-Роке, - рассказал он журналу GQ в 2018 году - И подумал, что было бы очень хорошо (создать песню для людей, переживающих эти проблемы). Так я написал Blackbird».

Далее Маккартни рассказал GQ, что «в Англии птица — это девушка (или так было на сленге 1960-х годов), поэтому я подумал о чернокожей девушке, проходящей через это - мол, сейчас ваше время встать и освободить себя». Запись песни потребовала от The Beatles 32 дубля прежде, чем остался ею доволен. 

Бейонсе - не первая артистка, исполнившая кавер на Blackbird., но в ее версии подчеркнуто фигурируют чернокожие американские кантри-звезды Бритни Спенсер, Таннер Аделл, Тиера Кеннеди и Рейна Робертс – музыканты, которые изо всех сил пытались закрепиться в столице кантри Нэшвилле, где женщины и чернокожие художники часто оказываются на обочине. Так Бейонсе придала старой песне новый смысл. 

На фото - одна из "девятки Литл-Рока", Элизабет Экфорд. В то утро, когда "девятка" должна была пойти в свое первое утро в школу, восемь из ребят испугались и решили этого не делать. Но у Экфорд не было телефона, поэтому ее не предупредили. В школу ее не пустила охрана, а на пути домой преследовали несколько сотен белых американцев, которые вышли на протест против решения допустить в "белую школу" афроамериканцев.

Как это часто бывает, фото со временем начало иметь прямо противоположное тому, что было на самом деле значение. Экфорд кажется на нем гордой и независимой, но на самом деле у нее просто шок от страха. Ее не тронули, но потом врачи диагностировали у нее посттравматическое расстройство и она дважды пыталась покончить жизнь самоубийством.

Чтобы всё было понятно - Экфорд на фото всего 15 лет и это 1957-й год, последний случай суда Линча произошел лишь четверть века спустя, и, по ее воспоминаниям, когда она дошла через толпу от школы до автобусной остановки и села на скамейку, ее единственной мыслью было: "Я сижу здесь, значит, я жива".

  

Сергей Семенов

Самое читаемое