За рубежомПроисшествия

Выяснились обстоятельства крушения моста в Балтиморе

20:30 26 мар 2024.  400Читайте на: УКРРУС

На корабле, наткнувшемся на его опору, возникли проблемы с электропитанием.

У капитана корабля, который стал сегодня ночью причиной крушения моста Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе, были шансы стать виновником одного из самых дорогих крушений в истории - строительство моста обошлось, если верить англоязычной Википедии, в $143 млн. Кроме того, через мост после его открытия в 1977 году проезжали за год 11,5 млн. автомобилей, каждый из которых платил за проезд $4. 

Однако, как сообщает ВВС, сейчас выяснилось, что за несколько минут до крушения (сухогруз врезался в опору моста. после чего тот "сложился" буквально как карточный домик) на корабле подали сигнал бедствия, так как там возникли проблемы с электропитанием и судно потеряло управление.

Сейчас основное внимание сосредоточено не на материальных потерях (уже ясно, что мост будут восстанавливать за счет общенациональных средств), а на человеческих. На судне вся команда на месте, однако спасательные лодки и вертолеты пытаются найти в воде шестерых людей, упавших туда с моста во время крушения - в это время там находилась бригада ремонтников.

Фото: вид на мост со стороны Балтимора Wikipedia

Сергей Семенов

Самое читаемое