Война и мирСБУ

Вражеских агитаторов задержали в Украине

15:55 20 мар 2024.  96Читайте на: УКРРУС

Правоохранители задержали в разных регионах Украины шесть вражеских агитаторов.

"Злоумышленники оправдывали вооруженную агрессию РФ, героизировали российских окупантов и призывали к захвату всей территории нашего государства", - сообщает СБУ.

Правоохранители разоблачили депутата Чигиринского горсовета, который публично оправдывал военные преступления рашистов и ждал захвата области. 

Должностное лицо распространяло среди своего окружения антиукраинские публикации. Деструктивный контент брал из прокремлевских информресурсов и дополнял его авторскими сообщениями. 

Фигурант был на прямой связи со скрывающимся за рубежом экс-нардепом-предателем от запрещенной Партии регионов Владимиром Олейником. 

В переписках с бывшим регионалом он сообщал дезинформацию, которой дискредитировал украинских воинов и собирал для него данные о настроениях населения в Черкасской области. 

Задержан еще один житель Черкаской области, который распространял призывы к вооруженному захвату государственной власти в Украине. 

Чтобы распространить враждебную агитацию, он создал несколько Telegram- и Facebook-сообществ и администрировал YouTube-канал. 

СБУ разоблачила столичную блоггершу, которая "отбеливала" подрывную деятельность экснардепа-предателя Медведчука и коллаборанта Стремоусова. 

Для этого использовала собственные страницы в Telegram, Tik-Tok, Instagram с общей аудиторией более 100 тысяч пользователей. 

В Днепропетровской области правоохранители обнаружили еще двух пророссийских агитаторов. Один из них - бывший правоохранитель, хваливший боевиков оккупационных группировок РФ. 

Другим фигурантом оказался житель Новомосковска. На личной странице в соцсети он распространял фейки о силах обороны, которые воюют на передовой. 

В Донецкой области задержан житель прифронтового района, который призвал бомбардировать Киев и героизировал боевиков российской группировки "Ахмат". 

Следователи СБУ сообщили фигурантам о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: Нейтрализована сеть прокремлевских агитаторов в Украине

Читайте также: СБУ задержала группу пророссийских агитаторов

Евгений Медведев

Самое читаемое