ЗдоровьеФакт

Врачи назвали самые грязные предметы повседневного использования

16:05 20 авг 2019.  3273Читайте на: УКРРУС

Мыть руки надо не только перед едой, как привыкли многие, но и по завершении трапезы.

В десятку наиболее грязных предметов вошли, в частности, мобильный телефон, который часто лежит на разных поверхностях, и автомобильный руль. Не намного чище оказались ручки сумок.

Среди самых грязных предметов также оказались клавиатуры банкоматов, через которые ежедневно проходит огромное количество людей, дверные ручки в общественных местах, ручки тележек в магазинах, пульт от телевизора и губки для мытья посуды. Что касается главных источников микроорганизмов в пределах квартиры, это ковры, диваны с длинным ворсом, кухонная плита, вентиляционные отверстия, кухонные шкафы и мебель в ванной комнате.

Учение напомнили, что, прикасаясь к тем или иным объектам в общественных местах, а также контактируя с деньгами или животными, необходимо в обязательном порядке мыть руки с мылом или пользоваться дезинфицирующим средством.

По словам экспертов, руки также нужно мыть, возвращаясь домой, перед посещением туалета и после него, при прикосновении к мусору и ручке мусоропровода, а также после сморкания, кашля и прикосновения к сырым продуктам, например, мясу или яйцам. Кроме того, что мыть руки надо не только перед едой, как привыкли многие, но и по завершении трапезы.

Лучше всего для мытья рук подходит жидкое, а не твердое мыло. В дороге, когда нет возможности воспользоваться мылом, следует иметь при себе антисептик для рук. Однако заменой полноценного мытья рук водой он служить не может.

 

Фото: 2plus2

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое