Наука и технологииОткрытие

Во Франции обнаружен неразграбленный римский саркофаг 1800-летней давности (Фото)

17:45 27 сен 2023.  1291Читайте на: УКРРУС

Внутри найден скелет женщины, а также ряд других предметов, в том числе зеркало.

Археологи из Национального института превентивной археологии Франции (INRAP) обнаружили неразграбленный древний каменный саркофаг в огромном древнем некрополе на улице Суссильон на северо-востоке Франции.

Нечасто археологи находят неразграбленный римский саркофаг, поэтому, когда это все же случается, это становится прекрасной возможностью узнать больше о прошлом.

Читайте также: Археологи обнаружили под парковкой в Японии древнюю гробницу (Фото)

Древний Дурокорторум был столицей провинции Галлия-Бельгия и одним из крупнейших городов Римской империи. Город простирался на территорию более 600 гектаров и был ограничен мощной стеной. Во второй половине XIX века во время работ по расширению Реймса были выделены контуры так называемого «Августанского» ограждения, а также некрополей Extra Muros, расположенных вокруг семи основных подъездных путей. (в направлении Булони, Суассона, Парижа, Лиона, Трира, Кёльна и Бавея). За 22 года исследований было исследовано и добавлено в коллекции музея 5000 гробниц.

Первая мировая война уничтожила музей, а также большую часть его коллекций и документации. Помимо знаний топографии погребальных пространств, от раскопок этих древних некрополей осталось очень мало. Планировка «великой ограды» мало исследована археологами и представляет собой область неопределенности, которую завершает каждое открытие. В этом контексте обнаружение части нетронутого некрополя на улице Суссильон представляет собой исключительное открытие для археологов Реймса.

Фото: Национальный институт превентивной археологии Франции (INRAP)

На улице Суссильон исследователи обнаружили площадь 1200 м2, которая является лишь частью значительного древнего некрополя. Высокая концентрация гробниц в этой части города особенно интригует, поскольку издавна ее считали болотистой местностью, непригодной для любого поселения.

Во время недавних раскопок ученые обнаружили известняковый саркофаг высотой 1 метр, длиной 1,65 метра и шириной 0,8 метра с крышкой весом 800 килограм, удерживаемой на месте железными колышками, запечатанными свинцом. Археологи сначала сделали рентген саркофага, а затем использовали эндоскопическую камеру. Внутри они нашли скелет женщины, а также ряд других предметов, в том числе зеркало.

Археологи обнаружили в Реймсе неповрежденный римский саркофаг. Фото: © Эмили Жуэ, Inrap

«Это совершенно исключительный случай: впервые мы обнаружили неповрежденную и не разграбленную гробницу. Она была скреплена восемью железными скобами, и мы были первыми, кто ее исследовал», — рассказала Аньес Бальмель, заместитель научно-технического директора Inrap Grand Est .

«Скелет занимал все пространство  (1,65 метрового) ​​резервуара, женщине в нем было около 40 лет и она имела особый статус. Возле ее ног и плеч были найдены четыре масляные лампы, а также маленькое зеркало, янтарное кольцо и гребень», — добавил Бальмелль.

Внутри саркофага также находились две стеклянные емкости, предположительно содержащие ароматические масла.

Обнаруженные предметы свидетельствуют о том, что захоронение произошло во II веке нашей эры. Образцы осадка на костях и на дне резервуара позволят определить, есть ли там растительные остатки или продукты, связанные с обработкой тел.

Фото: INRAP

Читайте также: Археологи обнаружили в императорской гробнице Китая гигантскую панду (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое