ПолитикаЗакон о мобилизации

В ВР зарегистрирован четвертый законопроект о мобилизации – основные позиции

21:55 08 янв 2024.  5437Читайте на: УКРРУС

Один из его авторов – нардеп Дмитрий Разумков.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован еще один законопроект о мобилизации. Он стал уже третьим альтернативным к правительственному проекту закона, который был подан в парламент 25 декабря, сообщает УНИАН.

Нынешним документом, в частности, предусмотреноурегулирование вопросов прохождения и увольнения с военной службы, ведения воинского учета. Один из его авторов, нардеп Дмитрий Разумков, сообщал, что предлагается сохранить минимальный возраст призыва на срочную службу на уровне 27 лет.

Читайте также: Стефанчук объяснил, когда в ВР рассмотрят законопроект о мобилизации

Кроме того, предлагается демобилизация (по собственному желанию) военнослужащих, которые во время действия военного положения отслужили не менее 24 месяцев, из которых восемь – в зоне боевых действий. Также авторы законопроекта предлагают закрепить на уровне закона гарантированный ежегодный отпуск для военных (в правительственном такой отпуск – на усмотрение командира).

Разумков отмечал, что предусмотрен более широкий, по сравнению с правительственным законопроектом, перечень оснований для освобождения от прохождения базовой военной службы (освобождение от прохождения такой службы лиц, самостоятельно воспитывающих детей, содержащих лиц с инвалидностью, другие льготные условия, которые на сегодня являются основанием освобождения от прохождения военной службы).

Согласно законопроекту после объявления мобилизации или ее продления гражданин обязан явиться в ТЦК исключительно в случае получения повестки. Также исключено требование к гражданам в возрасте от 18 до 60 лет постоянно иметь при себе военно-учетный документ.

Кроме того, предусмотрено, что повестки должны вручаться исключительно лично – способом, позволяющим идентифицировать личность, то есть не через электронную почту или электронный кабинет. Также предлагается сохранить действующий на сегодня перечень оснований отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации и льготную выслугу лет: 1 месяц службы за 3 месяца.

В то же время в документе изъяты ограничения на поступление на государственную службу, полицию и прокуратуру только при условии опыта военной службы.

Фото: ОП

Читайте также: Партия «Батькивщина» не поддержит закон о мобилизации в его нынешнем виде

Алеся Цвирка

Самое читаемое