Война и мирПВО

В Токио главы МИД стран G7 обсудят создание щита ПВО для Украины

09:35 07 ноя 2023.  314Читайте на: УКРРУС

В Воздушных силах страны выразили надежду на увеличение производства систем ПВО и ракет в Германии и США.

Глава МИД Германии Анналена Бербок накануне встречи министров иностранных дел G7 в Токио заявила, что главы внешнеполитических ведомств во время встречи поднимут вопрос о создании щита ПВО над Украиной. Об этом сообщает Укринформ.

"Украина есть и остается на первом месте повестки дня G7. Для нас в Европе, а также для G7 в целом, на кону стоит невероятное: если мы потеряем дух в своей поддержке Украины, путин безжалостно этим воспользуется – с ужасными последствиями для людей в Украине и Европе. Другие игроки в других регионах мира также сделали бы из этого неправильные выводы. 

Читайте также: Как защитить Одессу от «Ониксов»: названа адекватная система ПВО и ПРО

Вот почему так важно, чтобы мы как G7 продолжали решительную и всестороннюю поддержку Украины. Поэтому, например, мы продолжим вместе работать над щитом противовоздушной обороны Украины", - сказала Бербок.

7 ноября в Токио пройдет первая встреча глав МИД Большой Семерки после атаки ХАМАС на Израиль 7 октября.

Ожидается, что участники обменяются мнениями по этому конфликту, а также по таким вопросам, как вторжение россии в Украину, активизация деятельности Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ядерные и ракетные разработки Северной Кореи. 8 ноября они планируют подготовить итоговый документ.

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Японию на встречу министров иностранных дел стран «Семерки» (США, Канады, Японии, Германии, Франции, Италии и Великобритании). Министры обсудят войну в Израиле и в Украине.

Украина переходит к обороне

В командовании Воздушных сил выразили надежду на увеличение производства систем ПВО и ракет в Германии и США.

Спикер Воздушных сил Юрий Игнат отметил, что Украине необходимо защитить промышленные объекты, энергетическую инфраструктуру, зернохранилища, которые все время атакует рф. 

«Сейчас ПВО в аренду просто так никто не отдает. Это топ тема в мире. И поэтому мы ожидаем увеличения производства промышленности - немецкой прежде всего для наращивания поставок IRIS-T, американской - для наращивания поставок Patriot и ракет к ним, наращивания NASAMS. Это те комплексы, которые сегодня дают результат. Наряду с тем мы видим работу Hawk. Нам нужно сейчас нарастить самое количество», - подчеркнул Игнат в эфире телемарафона.

Фото: Украина сейчас

Читайте также: Визит Зеленского в США принес Украине стратегический бонус – эксперт

Ирина Костюченко

Самое читаемое