Наука и технологииОткрытие

В Сахаре найдена наскальная живопись, которая изображает вертеп за 3000 лет до рождения Иисуса (Фото)

16:45 22 дек 2023.  1324Читайте на: УКРРУС

Открытие было сделано экспедицией между плато Гильф-Кебир и долиной Нила.

В египетской пустыне Сахара найден 5000-летний наскальный рисунок, изображающий старейший из когда-либо найденных вертепов: новорожденный между родителями, двумя животными и звездой на востоке.

Напоминая библейский рассказ о рождении Иисуса, доисторическая картина предшествует библейскому рассказу примерно на 3000 лет.

Читайте также: Лувр приобрел за 24 млн евро картину, которую чуть не выбросили на свалку

Группа итальянских исследователей нашла картину внутри полости, которую впоследствии окрестили «Пещерой родителей», в египетской Сахаре во время полевых экспедиций между плато Гильф аль-Кебир и долиной Нила.

На наскальной живописи изображены новорожденный между родителями, звезда на востоке и два животных. По данным Seeker.com , он был обнаружен на потолке небольшой полости в египетской пустыне Сахара. Исследователи полагают, что это относится к неолиту или каменному веку.

Открытие было сделано экспедицией между плато Гильф-Кебир и долиной Нила.

«Это очень запоминающаяся сцена, которая действительно напоминает рождественский вертеп. Но оно предшествует этому примерно на 3000 лет», — рассказал Seeker геолог Марко Морелли, директор Музея планетарных наук в Прато, Италия. Сайт сообщает, что Морелли и его команда обнаружили наскальные рисунки в 2005 году, но только в 2016 году обнародовали свои находки под названием «Пещера родителей».

Хотя информации об изображении не так много, а первоначальный отчет об Искателе все еще призрачен, находка, о которой сообщается, безусловно, интригует.

Наскальная живопись, выполненная красновато-коричневой охрой, имеет несколько примечательных особенностей: лев без головы - один из титулов Иисуса - Лев Иуды - также безголовые львы были мифическими в эпоху неолита или нового каменного века в этой части мира. , павиан или обезьяна, звезда, расположенная на востоке, и ребенок, слегка поднятый к небу - положение, которое могло означать рождение или беременность, сообщил Искатель.

Морелли и его команда обнаружили картину в 2005 году, но представили публике свою находку только в 2016 году, не указав причину задержки.

«Это открытие имеет несколько последствий, поскольку оно поднимает новые вопросы об иконографии одного из наиболее мощных христианских символов», — добавил геолог. «Мы не находили подобных сцен до раннего христианского века».

Рождественский вертеп в первую очередь основан на рассказе о рождении Иисуса, содержащемся в Евангелии от Матфея, в котором говорится, что три мудреца последовали за недавно взошедшей звездой, которая привела их к месту рождения Иисуса в Вифлееме.

Во второй главе Евангелия от Луки подробно рассказывается о рождении Иисуса и о том, как его отец и мать были изгнаны из гостиниц в Вифлееме, потому что гостиницы были переполнены, и им пришлось укрыться либо в амбаре, либо в пещере, где Библия говорит, что Мария родила Иисуса.

«И пошел и Иосиф из Галилеи, из города Назарета в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, чтобы записаться к Марии, обрученной ему, которая была с ребенком. И пока они были там, пришло время ей рожать. И родила она первенца своего, и, завернув его в пеленки, положила в ясли, потому что не было им места на гостинице». (Луки 2:4-7)

Хотя точный месяц и день рождения Иисуса неизвестны, к четвертому веку Западная христианская церковь установила Рождество на 25 декабря. В то время как восточно-христианские церкви празднуют Рождество 25 декабря по юлианскому календарю, что соответствует 7 января по юлианскому календарю. По григорианскому календарю большинство христиан празднуют Рождество Христово 25 декабря по григорианскому календарю. Ученые сравнительного религиоведения утверждают, что выбранная дата соответствует неавраамическим религиозным праздникам, которые происходили во время зимнего солнцестояния, таким как рождение древнеегипетского бога Гора.

Фото: Seeker.com

Читайте также: Ученые обнаружили в древнеегипетском храме новогоднюю картину (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое