ЭкологияПоминальные дни

В ряде регионов Украины запретили искусственные цветы на кладбищах

06:25 05 апр 2023.  598Читайте на: УКРРУС

Решение касается также мемориальных комплексов и памятников.

В Зазимской территориальной громаде Броварского района Киевской области запретили возлагать искусственные цветы и пластиковые венки на кладбищах. Об этом говорится в решении сельского совета.

Решение относится также к мемориальным комплексам и памятникам.

Кроме того, торговым точкам не рекомендуют продавать пластиковые цветы и другие ритуальные товары из пластика и полимерных материалов.

Коммунальное предприятие «Добробут» разместит на кладбищах информационные таблички, содержащие запрет искусственных цветов, пластиковых венков, корзин и других ритуальных товаров из пластика и полимерных материалов.

Кроме использования и продажи запрещается даже демонстрировать эти изделия за пределами торговых площадей. Также по решению громады старостам рекомендовали провести беседы и разъяснительную работу с гражданами во избежание недоразумений.

Отметим, что такие же решения приняли Голованевская и Приютовская общины, Гайворонский горсовет в Кировоградской области, Мартыновский сельсовет в Полтавской области, Космачский сельсовет в Прикарпатье, Камень-Каширский горсовет в Волынской области, Переяслав-Хмельницкий горсовет в Киевской области, Кременецкий горсовет в Тернопольской области.

Напомним, что украинцев каждый год призывают отказаться от полимерных цветов в поминальные дни, чтобы не наносить вреда экологии.

Фото: из открытых источников

Алеся Цвирка

Самое читаемое