Происшествиятолпа

В послевоенном Йемене в давке на пункте выдачи гуманитарки погибли 80 человек

11:55 20 апр 2023.  773Читайте на: УКРРУС

Еще 200 получили ранения, 13 из них находятся в критическом состоянии.

В столе Йемена, городе Сана, не менее 80 человек погибли, более 200 получили ранения в результате давки, которая образовалась на пункте выдачи гуманитарной помощи. Об этом сообщает Associated Press.

Давка произошла в последние дни священного для мусульман месяца Рамадан. Агентство Reuters сообщает, что сотни людей собрались в школе, чтобы получить по 5 тысяч йеменских риалов - примерно по 9 долларов на человека.

Читайте также: Судан стоит на пороге голода

МВД задержало двух местных бизнесменов - предполагаемых организаторов акции, обернувшейся гибелью десятков людей. Вероятной причиной давки стала раздача помощи без согласования с местными властями.

Агентство AP цитирует двух очевидцев, которые заявили, что боевики-хуситы стреляли в воздух, пытаясь контролировать толпу. Не исключено, что при этом была повреждена электропроводка, раздался взрыв, вызвавший панику. После этого началась давка.

Гражданская война в Йемене вспыхнула в 2014 году, когда хуситы покинули свой северный анклав и захватили столицу Сана и большую часть наиболее населенных территорий севера и запада страны.

Чтобы вернуть международно признанное правительство коалиция под предводительством Саудовской Аравии вступила в конфликт в начале 2015 года. К ней присоединились сепаратисты из Южного Йемена. Бои велись за территории с большими месторождениями нефти и газа.

В результате конфликт перерос в противостояние между региональными лидерами Ближнего Востока  — Эр-Риядом и Тегераном. Это привело к гибели десятков тысяч людей и голоду миллионов.

В 2017 году стороны договорились о временном перемирии, но в 2021 году боевые действия возобновились. 

В 2023 году Иран после соглашения с Саудовской Аравией принял решение прекратить поддержку йеменских хуситов, чем положил конец девятилетнему кровопролитному конфликту на юге Аравийского полуострова.

Фото: скриншот видео

Читайте также: Двадцати странам мира угрожает голод из-за пандемии - ООН

Ирина Костюченко

Самое читаемое