ОбществоСБУ

В Полтаве задержали скандального блогера

15:30 30 авг 2023.  1483Читайте на: УКРРУС

В Полтаве задержан скандальный фитнес-тренер, который публично оскорблял украинских военнослужащих.

Задержанный оказался горячим сторонником кремлевских нарративов о войне. 

Находясь в центре города блогер начал провоцировать и нецензурно оскорблять должностных лиц местного военкомата. В частности, во время инцидента он обвинил украинских воинов в том, что они якобы виноваты в развязывании полномасштабной войны и "убивают людей за деньги". 

Фитнес-тренер плюнул в одного из военнослужащих. Последний оказался воином ВСУ, который вернулся с фронта после получения контузии и многочисленных ранений в результате подрыва на мине. 

"По данным следствия, провокатор фиксировал свои преступные действия на камеру. Затем отснятое видео с "комментариями" он выложил на собственной странице в Инстаграме", - добавляет СБУ. 

Таким образом, задержанный уже неоднократно пытался дискредитировать украинских воинов. В частности проверяется, что провокационные видео и сообщения злоумышленника могли использоваться кремлевскими пропагандистами для распространения очередных фейков. 

"После последнего наиболее резонансного случая мужчина пытался скрываться от правосудия. Однако правоохранители задержали его. Сейчас решается вопрос о сообщении фигуранту о подозрении", - пишет СБУ. 

Сейчас продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения задержанного к ответственности.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: «Комендант» Херсонской области лично убивал пленных украинцев

Читайте также: Зеленский уволил главу СБУ в Закарпатской области

Евгений Медведев

Самое читаемое