ПроисшествияДТП

В Польше авто врезалось в толпу людей на переходе, пострадали украинцы (фото)

03:15 04 мар 2024.  2393Читайте на: УКРРУС

Водитель в течение четырех лет находится на психиатрическом лечении.

В польском городе Щецин водитель авто Ford Focus, ехавший на большой скорости, сбил 20 человек на пешеходном переходе. Среди пострадавших шесть граждан Украины, в том числе ребенок. После этого он скрылся с места ДТП. Об этом рассказал Укринформу украинский консул в Гданьске Александр Плодистый.

Из украинцев пострадали четверо женщин и мужчина в возрасте от 20 до 42 лет, а также мальчик пяти лет.

«Они получили травмы различной степени тяжести, находятся в трех госпиталях. 41-летняя женщина находится в критическом состоянии, пострадал также ее пятилетний ребенок, у которого сотрясение мозга», – сказал дипломат.

Авария произошла 1 марта на площади Родла. Водитель въехал в группу людей, которые ждали зеленого сигнала на пешеходном переходе. Сбив 12 человек, среди которых были украинцы, водитель скрылся с места ДТП и столкнулся с авто, которые двигались в направлении центра. В результате этого пострадали еще несколько человек. На данный момент мужчина задержан.

Местная прокуратура проводит расследование инцидента. Правоохранители выяснили, что водитель автомобиля не был пьян и не употреблял наркотики. Однако в течение четырех лет он находится на психиатрическом лечении. Как пишет RMF24, 33-летний поляк выехал на тротуар, потому что испугался и ему показалось, что его кто-то преследует.

Злоумышленнику предъявили четыре обвинения, среди которых покушение на убийство нескольких человек, совершение дорожно-транспортной катастрофы, бегство с места ДТП и нанесение телесных повреждений. За это ему грозит пожизненное лишение свободы. В настоящее время мужчина взят под стражу на три месяца.

Фото: twitter

Алеся Цвирка

Самое читаемое