ОбществоБеженцы

В ООН выяснили, сколько украинских беженцев не планируют возвращаться на родину

05:30 22 фев 2024.  213Читайте на: УКРРУС

В ходе исследования в январе и феврале 2024 года было опрошено более 9900 домохозяйств.

Порядка двух третей украинских беженцев хотят вернуться на родину в будущем, в то время как доля людей, намеренных это сделать, за год уменьшилась – об это свидетельствуют результаты исследования Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Отмечается, что на сегодня ищут убежища по всему миру почти 6,5 млн беженцев из Украины, а около 3,7 млн человек – вынужденные переселенцы внутри страны.

Читайте также: В ООН сделали заявление по поводу мобилизации украинцев из-за границы

В ходе исследования в январе и феврале 2024 года опрошено более 9900 домохозяйств (из них за границей – около 4000).

Опрос показал, что большинство граждан Украины хотят вернуться. Среди беженцев за границей таковых 65% (6% – в ближайшие месяцы), среди переселенцев – 72% (5% – в ближайшие месяцы). Год назад доля таких людей составляла соответственно 77% и 84%. В 2024 году не намерены возвращаться домой 11% беженцев и 15% внутренних переселенцев.

Среди тех, кто планирует вернуться, большинство находятся в соседних странах (75%) по сравнению с теми, кто нашел убежище в странах Европы, не граничащих с Украиной (62%).

Основной причиной, которая помешает возврату, названа опасность. Другие проблемы, часто фигурировавшие в ответах, – отсутствие жилья и средств к существованию. Среди вернувшихся в Украину беженцев 55% сообщили, что у них оказалось меньше возможностей найти работу, чем они рассчитывали.

Читайте также: В НБУ подсчитали, сколько ежедневно тратят украинцы за границей

Также 59% респондентов отметили, что, вероятно, им придется вернуться домой во время войны, если в приютивших их странах странах у них возникнут проблемы с работой и правовым статусом.

Выяснилось также, что за год выросло количество беженцев, приезжавших в Украину с краткосрочными визитами (с 30% до 50%). Ездят, как правило, для посещения других членов семьи и проверки имущества.

Фото: Антикор

Алеся Цвирка

Самое читаемое