ЭкономикаРост ВВП

В ООН оценили состояние и перспективы экономики Украины

20:30 05 янв 2024.  188Читайте на: УКРРУС

По мнению экономистов организации, о ее восстановлении пока говорить рано.

Департамент организации по экономическим и социальным вопросам ООН в своем Докладе о мировом экономическом положении и перспективах 2024 года оценил состояние украинской экономики. Об этом информирует Укринформ.

В 2023 году украинская экономика продемонстрировала незначительное восстановление – рост ВВП составил 4,6% после предварительного падения на 29,1%.

Читайте также: Госдолг Украины установил исторический рекорд

В минувшем году экономика Украины продемонстрировала определенную устойчивость к последствиям нынешней войны, особенно в части снабжения электроэнергией, но о восстановлении, по мнению аналитиков, пока говорить рано.

«В этом году наблюдается незначительное улучшение, но это улучшение на бумаге, поскольку экономика уже сократилась, и это очень больно», – отметил директор отдела экономического анализа и политики департамента Шантана Мукерджи.

Он добавил, что небольшое улучшение не означает восстановление экономики по сравнению с довоенным периодом.

Читайте также: В НБУ назвали причины роста курса доллара

В целом в ООН дали нерадужные прогнозы относительно  мировой экономики. По подсчетам организации, темпы роста замедлятся с 2,7% в 2023 году до 2,4% в 2024-м.

«Затяжной период высоких процентных ставок, дальнейшая эскалация конфликтов, вялая международная торговля и учащение природных бедствий, связанных с изменением климата, представляют серьезные вызовы для роста глобальной экономики», – считают экономисты ООН.

Фото: из открытых источников

Алеся Цвирка

Самое читаемое