КиевЦерковь

В Киеве стартовал процесс перехода церковных общин из УПЦ МП в ПЦУ

21:40 07 сен 2023.  718Читайте на: УКРРУС

Верующие позволили московским попам забрать все все личные вещи.

Община храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бортничах перешла из УПЦ МП в ПЦУ. Об этом сообщает «Информационный навигатор».

Храм Покрова Пресвятой Богородицы находится в Бортничах по адресу ул. Левадная, 23. 18 июня община верующих на собрании решила, что переходит из-под власти московской церкви в ПЦУ. Несмотря на сопротивление настоятеля храма, верующие прошли все юридические этапы перерегистрации, и 5 сентября со всеми документами пришли в церковь.

Читайте также: Епифаний объяснил, как в ПЦУ будут проверять священников из УПЦ МП

Верующие ПЦУ разрешили московским попам забрать все личные вещи, свечи и прочее.

Внутри храма верующие застали беспорядок. Были найдены иконы императора Николая Второго и его жены и масса пророссийской и откровенно пропагандистской литературы. Все эти доказательства были изъяты следователями СБУ и Национальной полиции.

Таким образом, община храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бортничах стала первой общиной в Киеве, которая вышла из УПЦ МП и вошла в ПЦУ.

Первый храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен в начале XVIII века, но в 1930-е годы большевики разрушили его. Храм был восстановлен в деревянном виде после окончания Второй мировой войны, после чего его несколько раз перестраивали.

Фото: из открытых источников

Алеся Цвирка

Самое читаемое