ХарьковВода

В детских лагерях под Харьковом оказалась отравленная вода

12:52 09 авг 2019.  1279Читайте на: УКРРУС

Выявлены отклонения от нормативных требований.

В оздоровительных лагерях области обнаружили некачественную питьевую воду.  

Эксперты областного лабораторного центра провели лабораторные исследования в 16 заведениях оздоровления и отдыха детей, сообщает «Status quo». 

По результатам исследований в 10 учреждениях (62,5%) выявлены отклонения от нормативных требований: по микробиологическим показателям исследовано 96 проб, превышение показателей эпидемической безопасности выявлено в 13 пробах (13,5%); по санитарно-химическим показателям исследовано 79 проб питьевой воды, отклонения от нормативных требований выявлено в 19 пробах (24%). 

Исследовано 52 пробы воды открытых водоемов в пределах акватории пляжей 9 учреждений: по микробиологическим показателям отклонения от нормативных требований выявлено в двух пробах (3,8%), отобранных из акватории пляжа детского лагеря «Белое озеро» Змиевского района. По санитарно-химическим показателям превышение гигиенических нормативов обнаружено в 16 пробах (30,7%), отобранных из акватории пляжей спортивно-оздоровительной базы - палаточного городка «Бритай» (сверхнормативное содержание сульфатов) и учреждения отдыха «Байдиківка» Изюмского района (несоответствие показателя биохимического потребления кислорода). 

Проведено исследование 13 проб готовых блюд на калорийность, отклонения от нормативных требований зарегистрировано в заведении  «Белое озеро» Змиевского района. 

Исследовано 30 проб готовых блюд на микробиологические показатели, результаты соответствуют требованиям нормативной документации. 

Санитарно-бактериологический контроль смывов (288 единиц) проведен в 13 учреждениях с целью контроля качества санитарной обработки оборудования, инвентаря, посуды, санитарной одежды и рук персонала пищеблоков. Нарушение санитарного состояния на пищеблоках обнаружено в двух учреждениях: «Чайка» Волчанского района и «Олимпия» Балаклейского района. 

Проведенные исследования блюд на качество «С» - витаминизации (13 проб), содержание витамина «С» ниже расчетных величин обнаружено в одной пробе - в заведении «Чайка» Волчанского района. 

С начала оздоровительного периода вспышек инфекционных заболеваний и пищевых отравлений не зарегистрировано. 

Фото: «Status quo». 


 

Евгений Медведев

Самое читаемое