ПолитикаМеждународные отношения

В Альянс – одной ногой: что означает «частичное» членство Украины в НАТО

13:45 13 ноя 2023.  1346Читайте на: УКРРУС

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, известный своим тесным сотрудничеством с Банковой, предложил принять официальный Киев в НАТО уже на ближайшем саммите Североатлантического союза, который состоится в следующем году в Вашингтоне. Он подчеркнул, что потеря времени с евроатлантической интеграцией Украины только усиливает желание Путина к продолжению войны на истощение против нашего государства. Действительно ли это так, и какие сложности могут возникнуть при реализации предлагаемого турборежима, читайте в материале Lenta.UA.

На днях президент Франции Эмманюэль Макрон назвал декабрь критическим месяцем для Вооруженных Сил Украины (ВСУ), борющихся за возвращение своих оккупированных территорий РФ. Нынешний хозяин Елисейского дворца подчеркнул, что последствия поражения Украины в этих усилиях могут быть «потрясающими не только для самой этой страны, но и для всего постсоветского пространства, потому что Россия в дальнейшем проявит свои амбиции в бывших республиках СССР таких, как Грузия или Казахстан». Попутно президент Франции акцентирует, что сейчас не время для переговоров с Кремлем, и только сама Украина должна решить, когда такого рода коммуникацию проводить.

Судя по систематически звучащим из Кремля сигналов, никаких переговоров с любым украинским президентом, считающим Украину неделимым суверенным государством, бункерный обитатель не собирается проводить. Аналогичную позицию по вполне понятным и обоснованным причинам занимает Владимир Зеленский. И с этой точки зрения политическое разрешение российско-украинского конфликта – в настоящем тупике, выход из которого не просматривается.

Читайте также: В ГУР уверены, что Россия снова попробует «заморозить» Украину

А вот на фоне дискуссий о якобы тупике на фронте, давеча снова активизировалась тема принятия Украины в НАТО без ныне захваченных Россией территорий.  Напомним, ранее к этому призывал экс-госсекретарь США Генри Киссинджер. При этом глава Офиса президента Андрей Ермак на днях отверг такой вариант, заявляя, что «частичное вступление в НАТО не обсуждается, и союзники данной темы вообще не поднимают».

При всем при этом, один из приближенных к Офису украинского президента иностранных политдеятелей, а именно – бывший генсек НАТО Андерс фог Расмуссен, который, к слову, с Ермаком занимался разработкой гарантий безопасности для Украины – предложил, чтобы Киев присоединился к Альянсу именно в таком виде – без территорий, захваченных РФ.

«План частичного членства Украины не будет символизировать замораживание конфликта, а вместо этого будет означать решимость предупредить Россию о том, что она не может помешать Украине присоединиться к западному оборонительному альянсу», - цитирует Расмуссена The Guardian. По его мнению, натовская защита подконтрольной Украине территории «высвободит украинские силы для линии фронта». А также, по сути, будет введена бесполетная зона для России, «чтобы она не могла летать над территорией Украины или посылать ракеты в украинские города». Развивая свою мысль, господин Расмуссен напомнил прецедент Западной Германии, которая присоединилась к Альянсу в 1955 году без ГДР. Он считает, что этот вопрос нельзя вновь откладывать и уже в следующем году на ближайшем саммите НАТО пригласить Украину вступить.

Принять Украину в НАТО Расмуссен предлагает таким образом, чтобы знаменитая статья 5 Соглашения о создании Североатлантического союза распространялась исключительно на территории, которые сегодня контролируются легитимным украинским правительством. А территории, которые сейчас подконтрольны РФ и за которые Украина и Россия ведут ожесточенную борьбу, не подвергались бы действию пятой статьи. По мнению Андерса Фога Расмуссена, решение о принятии Украины в НАТО, даже если статья 5 Соглашения Альянса будет распространяться только на контролируемые Киевом территории, даст Путину понять, что он не сможет остановить евроатлантическую интеграцию Украины. В итоге, прогнозирует экс-генсек НАТО, кремлевскому диктатору просто не будет никакой необходимости ни удерживать уже оккупированные территории нашей с вами страны, ни пытаться завоевать новые украинские регионы.

«Несомненно, Украина может вступить в НАТО только в том случае, если страны-члены будут уважать ее территориальную целостность, будут принимать Украину в НАТО в ее международно признанных границах. Однако вместе с этим юрисдикция статьи 5 – это уже совсем другая ситуация. И, кстати, вариант Расмуссена может, по его убеждению, уменьшить предостережения руководителей западных стран, которые опасаются, что преждевременная евроатлантическая интеграция Украины может вовлечь Альянс в военный конфликт с РФ. Насколько реалистично надеяться, что на Западе прислушиваются к советам бывшего генерального секретаря НАТО, сказать сложно. Скорее всего, в Вашингтоне не будет принято решение о таком формате принятия Украины в Североатлантический альянс», - отмечает на своем авторском Yotube-канале известный журналист-международник Виталий Портников.

Подчеркнув, что существуют и промежуточные варианты, о которых тоже следует думать, Портников, констатирует: «Прежде всего, это приглашение Украины в Альянс, и это действительно могло бы состояться на саммите в Вашингтоне, если бы на Западе появились идеи необходимости реального изменения отношения к будущему развитию событий на российско-украинском фронте. И если действительно такое приглашение будет для Украины отправлено, тогда может действовать та модель, с которой мы уже ознакомились в последние годы. Это модель гарантии безопасности. Такие гарантии безопасности Финляндия и Швеция получили сразу же после подачи заявок в Североатлантический союз. Для Финляндии эти гарантии безопасности действовали до того момента, когда эта североевропейская страна присоединилась к НАТО. Для Швеции гарантии безопасности, предложенные США и Великобританией, действуют даже сегодня. Хотя и высказываются надежды, что уже в ближайшее время Швеция станет членом НАТО, после того, как парламенты Турции и Венгрии примут соответствующие решения, но быть уверенным, что все произойдет сейчас, нельзя. Однако гарантии безопасности для Швеции будут действовать, что даже до принятия Швеции в Североатлантический союз превращает Балтийское море в внутреннее море НАТО. Именно такая модель может действовать и для Украины. И если она не исключает возможности того, что Россия и в дальнейшем попробует атаковать всю территория нашей страны с помощью, скажем, беспилотников, все же реальность ядерной войны, очень опасного для современного мира удара ядерной страны по неядерной, будет исключена такими гарантиями безопасности. Можно сказать, что это будет замена абсолютно недейственного Будапештского меморандума, который на самом деле никакими гарантиями безопасности для Украины не оказался. Так что нужно искать варианты. Потому что альтернатива этому поиску – многие годы российско-украинского противостояния. Чего, в принципе, и желает Путин, до сих пор зацикленный на войне на истощение соседнего государства».

Показательно и то, что аккурат после заявлений экс-генсека НАТО тему поднял и небезызвестный экс-советник Ермака Арестович, который стал петь старую песню о том, что нынешняя цель украинского руководства – выход на границы 91-го года – нереализуема. Стоит отметить, что по информации Lenta.UA, несмотря на публичную критику в адрес Офиса президента Арестович продолжает находится в тесной коммуникации с руководством Банковой. Соответственно, вбросы о «частичном НАТО» в обмен на территории похоже на хитрое прощупывание почвы со стороны команды президента.

В России также вмешались в эту дискуссию. Так, замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев вновь дал понять, что в планах Москвы захват новых украинских территорий, а не остановка на нынешних границах, что предполагал бы так называемый план Расмуссена. «Надо признать, что и Одесса, и Николаев, и Киев, и практически все остальное - никакая не Украина», - написал Медведев в соцсетях. Он также в который раз повторил абсурдно-никчемную по сути своей мантру о том, что одной из ключевых целей РФ остается недопущение вступления Украины в Североатлантический альянс.

При этом на Западе есть политики (тот же Киссинджер, с которым не так давно face to face встречался Владимир Зеленский), которые продвигают точку зрения, что самому Кремлю выгодно вступление подконтрольной Киеву части Украины в НАТО, так как это якобы гарантирует, что ВСУ не будут пытаться военным путем вернуть захваченные РФ территории. Впрочем, судя по вышеприведенной медведевской риторике – на болотах вызывает нервный тик тема даже «частичного» членства Украины в Альянсе. Очевидно, что не меньший психологический зуд в Кремле возникнет и при реализации формулы гарантий, о которой говорит Виталий Портников. Однако это все вовсе не означает, что истерия путинского режима должна «замораживать» взаимоотношения по линии Киев-НАТО. Другое дело, что и информационные игры в «мир за любую цену» тоже являются крайне опасными в условиях усталости населения нашей страны от войны, продолжающейся уже более полутора года.

Читайте также: Залужный назвал потери оккупантов в Авдеевке

Ромашова Наталия

Самое читаемое