ОбществоМинфин

Украинским чиновникам порежут зарплаты и надбавки

15:15 18 мар 2024.  193Читайте на: УКРРУС

С 1 апреля сократят вакантные штатные должности в системе государственных органов на 19,3 тысячи для экономии средств.

"Вакантные должности по системе оплаты труда, действовавшей в 2023 году и ранее, играли важную роль для министерств. Ведь когда в министерствах было значительное количество вакансий, а фонд оплаты труда считался по предельной численности, это создавало предпосылки его экономии и приводило к выплатам большей заработной платы. Поэтому правительство исправило такую ситуацию", - заявил заместитель министра финансов Роман Ермоличев. 

Минфин инициировал изменение подходов к условиям оплаты госслужащих, проанализировав состояние оплаты труда в государственных органах, сообщает Минфин.

"Мы увидели, что у некоторых органов стимулирующие надбавки были неограниченных размеров или отдельным работникам необоснованно установлены слишком большие надбавки. Например, в одном из структурных подразделений ОГА у работника отдела бухгалтерского учета оклад составил 11 тысяч гривен, а надбавка - 620%, заработная плата этого работника выросла автоматически в 6 раз", - сказал замминистра финансов. 

Правительство в 2024 году реализовало реформу оплаты труда, введя новую грейдовую систему должностных окладов в органах государственной власти.

Фото: pixabay.
 

Читайте также: Кадровые чистки чиновников проведут в двух областях Украины

Читайте также: Названа сумма, потраченная на загранкомандировки работников ОП за 2023 год

Евгений Медведев

Самое читаемое