ЭкономикаЭкономика

Украинская экономика продолжает расти, несмотря на блокаду границы

16:55 20 дек 2023.  137Читайте на: УКРРУС

Украинская экономика в ноябре выросла на 4% по сравнению с ноябрем прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики. 

За январь-ноябрь этого года рост ВВП Украины оценивается на уровне 5,5% по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году. 

Первая вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко отметила, что в ноябре почти месячная блокировка польскими автоперевозчиками польско-украинской границы была основным негативным фактором для производителей-экспортеров и производителей, зависимых от импортного сырья при доставке продукции автомобильным транспортом. 

Частично компенсировать потери в экономике в результате блокады позволила работа украинского морского коридора, который воспользовались в первую очередь производители аграрной и металлургической продукции, предприятия по добыче металлических руд и железнодорожные перевозчики. 

"По нашим оценкам, положительные факторы в ноябре несколько перевесили баланс влияния на ВВП и в итоге по предварительным оперативным оценкам Минэкономики наблюдался рост ВВП на уровне 4%", - отметила первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономики Украины Юлия Свириденко. 

В ноябре замедлился рост потребительских цен – до 0,5% по данным Госстата (после 0,8% в прошлом месяце). В целом, годовые темпы инфляции и дальше замедлялись – с 5,3% в предыдущем месяце до 5,1% в ноябре, что даже меньше чем в некоторых странах ЕС. 

"Сейчас умеренная динамика роста потребительских цен сопоставима с уровнем инфляции в европейских странах, чьи экономики не испытывают шоки войны. Это дополнительное доказательство целостности и стабильности функционирования российской экономики. Текущий инфляционный тренд и его формирующие факторы свидетельствуют об оправданности ожиданий относительно низкой инфляции", - подытожила Свириденко.

Фото: Таїсія Зарянова/LIGA.net.

Читайте также: Глава Минфина требует от украинцев сократить потребление

Читайте также: Госдолг Украины установил новый исторический рекорд

Евгений Медведев

Самое читаемое