Экономикафинансы

Украина получила $1,34 миллиарда транша Всемирного банка

11:20 25 дек 2023.  188Читайте на: УКРРУС

Деньги будут направлены на пенсионные выплаты и зарплаты работникам ГСЧС.

В понедельник, 25 декабря, Украина получила 1,34 млрд долларов США по проекту Всемирного банка «Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине» (PEACE in Ukraine). Об этом говорится в сообщении Минфина.

«Финансирование состоит из ссуды Всемирного банка в размере 1,086 млрд долларов США, поступивших через Целевой фонд по предоставлению необходимой кредитной поддержки Украине (ADVANCE Ukraine) под гарантии правительства Японии», — сказано в сообщении.

Читайте также: С Нового года украинцам повысят пенсии: кому и на сколько

Шестое дополнительное финансирование проекта PEACE in Ukraine содержит также и грантовую составляющую: $190 млн от Норвегии через Целевой фонд поддержки, восстановления, восстановления и реформирования Украины (URTF), $50 млн от правительства США и $20 млн от правительства Швейцария.

Денежные средства будут направлены на частичную компенсацию расходов госбюджета Украины, не связанных со сферой безопасности и обороны, в частности на пенсионные выплаты и зарплаты работникам ГСЧС.

Напомним, 21 декабря Минфин привлек в государственный бюджет 1,5 млрд евро от Европейского Союза. Это последний транш в рамках масштабной программы макрофинансовой помощи (МФД+) в 18 млрд евро на 2023 год.

Фото: Укринформ

Читайте также: Украинские прокуроры получили огромные премии «под елку»

Ирина Костюченко

Самое читаемое