Война и мирИл-76

Украина истребовала от рф тела военнопленных, погибших в катастрофе Ил-76, но ответа не получила

12:16 02 фев 2024.  124Читайте на: УКРРУС

В Кремле заявили, что к ним запроса от украинской стороны не поступало.

Главное управление разведки Минобороны Украины обращалось к российской стороне с требованием о возврате тел военнопленных, которые якобы погибли на борту Ил-76 в результате катастрофы 24 января. В Кремле эту информацию отрицают. Об этом сообщил представитель ГУР МОУ Андрей Юсов, передает Радио Свобода.

«Это чрезвычайно сложный и драматический вопрос (известна ли судьба пленных, которые, по данным россии, были на борту ИЛ-76 – ред). И вчерашний обмен – это почти завершение того обмена, который должен быть 24 января, кроме этого списка 65, которых РФ объявила погибшими», – сказал он.

Читайте также: Катастрофа Ил-76: появились первые спутниковые снимки с места падения самолета (ФОТО)

2 февраля спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Администрация президента владимира путина не получала от Украины запрос на передачу тел военнопленных, которые, по утверждению российской стороны, погибли 24 января в самолете Ил-76 под Белгородом. 

«В администрацию президента России не поступало обращений от Киева с просьбой о передаче тел пленных, погибших при крушении Ил-76», - сказал Песков в комментарии российскому пропагандистскому агентству.

Отметим, что Украина настаивает на проведении международного расследования по обстоятельствам падения самолета Ил-76 и по выяснению, "что же на самом деле находилось внутри: были ли там люди или боекомплект, кто там был, кроме экипажа".  

Российские власти утверждали, что 24 января в Ил-76 разбилось 74 человека, из которых 65 – это якобы украинские военнопленные, которых должны были обменять в тот день вместе с еще одной группой.

Украинские власти не имеют подтверждений и не ознакомлены с доказательствами этого. При этом украинская сторона не отрицает сбития самолета, о чем заявила РФ. 

Среди пленных, которые вернулись в Украину в результате обмена 31 января, не было тех военных, которых договаривались обменять 24 января и не обменяли после падения Ил-76.

Фото: УП

Читайте также: Россия отказывается провести расследование обстоятельств падения Ил-76

Ирина Костюченко

Самое читаемое