Война и мирKAAN

Украина хочет закупить истребители пятого поколения

18:55 15 фев 2024.  121Читайте на: УКРРУС

Украина в будущем хочет покупать турецкие истребители пятого поколения KAAN.

Как заявил посол Украины в Турции Василий Боднар, это не новая идея, переговоры начались еще до войны. В Украине есть несколько компаний с разным опытом в проектировании двигателей, сообщает "РБК-Украина".

Боднар уточнил, что есть своего рода консорциум украинских компаний, который конкурирует за этот двигатель с другими международными и отечественными производителями. 

"Однако у Украины есть опыт и хороший партнерский лейбл, и мы можем быстро произвести технику с теми характеристиками, которые так необходимы для этого самолета. Создание такого проекта также принесет значительную пользу турецкой стороне. Потому что иметь собственное производство, основанное на новых технологиях, - это прогресс не только в укреплении безопасности и обороны, но и в конкурентоспособности на рынках", - сказал посол. 

Боднар добавил, что у KAAN есть полный потенциал, чтобы конкурировать с F-35 и F-22, и это история будущего. 

"Итак, как мы уже говорили, если нам удастся добиться успеха и предотвратить влияние третьих сторон как на Востоке, так и на Западе, мы будем одними из сильнейших в регионе", - добавил он. 

У посла уточнили, будет ли Украина покупать KAAN в будущем. Посол ответил, что Украина не только купит, но и будет пользоваться им. 

"Мы также знаем, где его использовать", - подытожил он.

Фото: mil.in.ua.
 

Читайте также: Стало известно, когда Украина получит F-16

Читайте также: Украина получит несколько тысяч беспилотников от двух стран

Евгений Медведев

Самое читаемое